11791209956

В ректорате ДГУ состоялось открытое совместное заседание Совета старейшин при Главе республики и президиума конгресса дагестанской интеллигенции. 
На повестку дня вынесен вопрос с бескомпромиссной формулировкой – « О деградации физико-математических знаний школьников и студентов».
 На заседании говорили о задачах учебных заведений, научно-педагогической общественности по повышению качества образования.
Около 30 членов совета старейшин и столько же представителей интеллигенции приняли участие в обсуждении. Дагестанская интеллигенция рассуждала о  важности физико-математических знаний у молодежи для эффективного развития экономики в условиях развития цифровых технологий. Помимо краткого экскурса в историю образования, некоторые выступающие предлагали варианты решения заглавной проблемы.
По итогам заседания прозвучали предложения, в первую очередь касающиеся усиления внимания на подготовку школьников по физике и математике, а также были приняты предложения-рекомендации Главе и Правительству Дагестана по улучшению ситуации. Министерству образования и науки республики, ректорам и директорам вузов, филиалов, колледжей и школ порекомендовали провести систематический анализ качества физико-математических знаний учащихся , также принять все возможные меры по созданию и оснащению учебных кабинетов по физике и информатике и по обеспечению школьников учебниками. Еще, члены совета предложили найти рессурсы для увеличения зарплаты учителям по математике и физике, организовать республиканский конкурс грантов для преподавателей этих дисциплин. Проводить на базе ДГУ республиканскую олимпиаду по математике, физике и информатике для учащихся 8-11-х классов с целью выявления одаренных детей и с последующим ежегодным отслеживанием динамики их развития и многое другое.