11107582079

Верховный суд Дагестана на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес обвинительный приговор пятерым жителям республики за убийство и разбойное нападение на семью в селе Кака Ахтынского района.
В зависимости от роли каждого Ражидина Мизахова, Зейнутдина Гисинова, Османа Гаджимирзоева, Нурудина Платова и Эзмира Шахмарданова судили по трем статьям Уголовного Кодекса РФ: убийство, разбой и незаконный оборот оружия.
Как установил суд, в 2011 году Шахмарданов, Платов и Мизахов спланировали разбойное нападение на семью из села Кака Ахтынского района республики. Мужчины хотели ограбить  семейство, а для осуществления своего плана они привлекли Гисинова и Гаджимирзоева.
Злоумышленники, вооружившись и надев маски, проникли во двор дома. Дождавшись, когда хозяин выйдет во двор, преступники напали на него, связали и задушили. Потом бандиты вошли в дом и потребовали от проснувшейся хозяйки передать им все имеющиеся в доме деньги.
После этого злоумышленники сами обыскали дом и похитили больше 1,6 миллиона рублей.
В итоге суд признал обвиняемых виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорил Мизахова к 21 году, Гисинова к 25 годам, Гаджимирзоева к 20 годам, Платова к 14 годам и Шахмарданова к 11 годам колонии строгого режима.
Кроме этого, каждому из осужденных назначены дополнительные наказания в виде штрафа.