16706928831

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Заместителем Председателя Правительства Александром Хлопониным. 
Обсуждали социально-экономическое развитие Ингушетии,  Чечни и Дагестана. Отдельно вице-премьер рассказал о праздновании 2000-летия основания города Дербент.
Александр Хлопонин сообщил, что до 2016 года в Северо-Кавказском федеральном округе откроются 53 новые школы. «У нас три территории: Республика Дагестан, Чеченская Республика и Ингушетия, рождаемость высокая, а школ, к сожалению, не хватает или они в ужасном состоянии. Эту задачу мы в обязательном порядке решим,» — отметил Заместителем Председателя Правительства. Также в округе  появится современный перинатальный центр. В рамках федеральной целевой программы «Юг России» решаются и другие вопросы.
Также Александр Хлопонин рассказал президенту о прошедших праздничных мероприятиях в Дербенте. Вице-премьер передал Владимиру Путину благодарность от жителей Дербента, отпраздновавших 2000-летие своего города. Подписанная президентом несколько лет назад программа реконструкции позволила изменить южную столицу Дагестана.
«Я специально принёс вам альбом показать, — сказал Хлопонин. — Люди просят передать вам тёплые слова. Единственное, все спрашивают: не является ли это «минутой славы»? То есть все сейчас сделали и забыли про нас?».
Однако, как отметил Хлопонин «президентом поручено программу разработать по городу».