45475915703

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил кандидатуру министра труда и социального развития Малика Баглиева на должность мэра Дербента.
«Указ президента России и юбилейные мероприятия обозначили общероссийский уровень города Дербента. Соответствующего уровня должен быть и руководитель такого города, куда мы предложили кандидатуру министра труда и соцразвития Малика Баглиева», — заявил Абдулатипов .
Эксперты считают, что за кресло главы древнейшего города разгорится нешуточная борьба. На должность главы Дербента также претендует экономист Маир Пашаев. Он считает, что городское собрание депутатов не будет утверждать Малика Баглиева, поскольку тот не является жителем Дербента. Баглиев является выходцем из села Новый Куруш Хасавюртовского района. 
Как заявил Пашаев, депутаты, лояльные экс-мэру Дербента Имаму Яралиеву, который подал в отставку под давлением республиканской власти, не подпустят к штурвалу ставленника из Махачкалы.
«Это опрометчивое заявление главы республики. Объявлен конкурс на замещение должности главы Дербента. Его должны избирать депутаты горсобрания из представленных конкурсной комиссией кандидатов. Заявление главы Дагестана, что главой Дербента будет назначен Малик Баглиев, считаю коррупционным, кроме того, расцениваю это как давление с его стороны на других кандидатов на должность и на депутатов горсобрания Дербента. Надеюсь, прокуратура вынесет по этому поводу соответствующее решение», — заявил Пашаев.