Рекорд установлен

В начале этой недели в Южной Корее прошли соревнования среди борцов вольного стиля на Всемирных играх военнослужащих.

6 октября, в первый день борцовского турнира, россияне завоевали три золотые медали. Первым в армейской сборной России золото добыл дагестанец Магомед Курбаналиев. Он выглядел более чем убедительно, несмотря на то, что у него не было «проходных» соперников. С тремя из них Магомед справился досрочно, затратив на поединки в общей сложности около пяти минут. Лишь в полуфинале с азербайджанцем Агагусейном Мустафаевым он вынужден был довольствоваться скромной победой со счетом 3:1, сообщает wrestdag.ru.

Две награды высшей пробы на счету осетинских борцов. Первым из них отличился Хетаг Цаболов, превосходство которого над соперниками не вызывало сомнений. Чуть позже золотую медаль выиграл Хаджимурат Гацалов, который вновь подтвердил свой высокий класс, хотя очередной трофей достался ему непросто. Особенно сложным для него был поединок с бронзовым призером чемпионата мира в Лас-Вегасе украинцем Павлом Олейниковым, у которого он вырвал победу при счете 2:2.

На следующий день в борьбу за медали Игр вступили еще четыре россиянина – Джамал Отарсултанов, Сослан Рамонов, Шамиль Кудиямагомедов и Владислав Байцаев.

Забегая вперед, отметим, что все вышеперечисленные борцы добыли для сборной России награды высшей пробы. Таким образом, наша сборная установила рекорд по количеству золотых медалей за всю историю участия в армейских Играх.

Мекегинский успех

Победой молодежной сборной Дагестана завершился I Международный турнир памяти заслуженного работника народного образования России Нурбаганда Гапизова, который прошел в селении Мекеги, Левашинского района.

Инициатором проведения мемориала стал друг и земляк Нурбаганда Гапизова, директор махачкалинской ШВСМ Нажмудин Абдулбеков, который вместе с коллективом возглавляемой им школы и близкими Н. Гапизова в лице его сына Гапиза Гапизова и племянника Далгата Махачева взяли на себя все хлопоты по организации турнира, сообщает wrestdag.ru.

В Мекеги съехались восемь коллективов, состязавшиеся в матчевых встречах «стенка на стенку» в восьми юниорских весовых категориях. По итогам состязаний на первое место вышла сборная Дагестана, за которую выступали победители и призеры молодежных и юношеских первенств мира и Европы. Хозяева в ключевой матчевой встречи группового турнира победили со счетом 6:2 команду из Северной Осетии, занявшую в итоге третье призовое место, а в финале с таким же счетом нанесли поражение сборной Азербайджана.

Команды, занявшие с первого по третье места, были поощрены денежными премиями в 4, 3 и 2 тыс. долларов соответственно.

Уступили чемпиону

В стартовом матче четвертьфинальной стадии подгруппы «А» Кубка Победы по волейболу команда «Дагестан» уступила казанскому «Зениту». Встреча, прошедшая 5 октября в Казани, завершилась в максимальном количестве партий.

В первой партии казанцы вели 19:15, однако серия ошибок хозяев позволила «Дагестану» отыграться, а затем усилиями диагонального Сергея Андрианова завершить данный отрезок матча в свою пользу – 26:24. Еще более затяжной получилась вторая партия, в которой успех оказался на стороне «Зенита» – 35:33. Выиграв третью партию со счетом 25:22, «Дагестан» вновь повел в матче, однако хозяева вновь вернули ничейный счет, 4-я партия завершилась в их пользу – 25:19. Заключительная, пятая, партия также осталась за чемпионом страны – 15:11. Самым результативным игроком в составе дагестанской команды в этом матче стал Андрианов, набравший 17 очков.

В другом матче подгруппы «Кузбасс» из Кемерово нанес поражение «Югре-Самотлор» из Нижневартовска – 3:1 (20:25, 25:16, 25:19, 25:17). Лучшая команда квартета получит путевку в «Финал шести» турнира, который пройдет в Минске с 16 по 21 октября.

Названия стадионов

Города-организаторы чемпионата мира-2018 в России, ФИФА и оргкомитет «Россия-2018» согласовали названия стадионов, которые примут матчи турнира, информирует официальный сайт ФИФА.

На время проведения чемпионата мира и Кубка конфедераций в 2017 году стадионы получили следующие названия: «Екатеринбург Арена», «Стадион Фишт» (Сочи), «Казань Арена», «Стадион Калининград», «Стадион Лужники» (Москва), «Стадион Спартак» (Москва), «Мордовия Арена» (Саранск), «Стадион Нижний Новгород», «Ростов Арена», «Самара Арена», «Стадион Санкт-Петербург», «Волгоград Арена».

Чемпионат мира в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года.