11630698524

30 сентября в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета состоялось открытое заседание Совета старейшин при главе Дагестана и президиума Конгресса дагестанской интеллигенции. Был обсужден вопрос деградации физико-математических знаний школьников и студентов и задачах учебных заведений, научно-педагогической общественности по повышению качества образования.

Зульфия Исаева

В заседании также участвовали представители Министерства образования и науки Республики Дагестан, директора филиалов российских вузов, деканы и заведующие кафедрами математических, физических и технических факультетов республиканских вузов, учителя математики и физики.

По словам председателя Совета старейшин при главе Дагестана Абдуллы Магомедова, сегодня у учеников республиканских школ катастрофически снижен уровень знаний, в частности по математике. «Регион сегодня переходит от примитивной к конкурентоспособной рыночной экономике, появляются современные градообразующие предприятия. Но если у наших учеников не будет необходимого уровня физико-математических знаний, то республика будет испытывать потребность в инженерных кадрах, что негативно скажется на развитии промышленности», – выразил уверенность Абдулла Магомедов.

На заседании выступили заведующий кафедрой биофизики, информатики и медаппаратуры Дагестанской государственной медицинской академии Магомед Ризаханов, директор Института физики Дагестанского научного центра Российской академии наук Ибрагимхан Камилов, учитель математики махачкалинского лицея № 22, победитель республиканского этапа конкурса «Учитель года-2014» Марина Лахина и другие. Все они предлагали пути решения обозначенной проблемы.

По итогам заседания были приняты предложения-рекомендации главе и правительству Дагестана по улучшению ситуации. В частности, Министерству образования и науки республики, ректорам и директорам вузов, филиалов, колледжей и школ рекомендовано проводить систематический анализ качества физико-математических знаний учащихся с целью выявления конкретных инициатив на местах и определения программ и планов по улучшению преподавания математики и физики; принять все возможные меры по созданию и оснащению учебных кабинетов по физике и информатике, по обеспечению школьников учебниками.

Также рекомендовано разработать предложения по созданию профильных классов межрайонных лицеев, летних школ, особенно в горных и высокогорных районах, приступить к их реализации. Пересмотреть учебные планы в сторону увеличения числа часов по физике до 3 или 4 в неделю, усилить роль методических центров и Дагестанского института развития образования по внедрению эффективных методов обучения по физике и математике.

Также была обозначена необходимость изыскания возможности для увеличения зарплаты учителям по математике и физике, организации республиканского конкурса грантов для преподавателей этих дисциплин; проведения на базе Дагестанского государственного университета республиканских олимпиад по математике, физике и информатике для учащихся 8-11-х классов.