133000919374

В Дербенте состоялась торжественная церемония открытия мемориального бюста видного политического деятеля Дагестана Керима Мамедбекова. 
Мемориал в память о революционере установили на улице, названной в его честь.
В церемонии, организованной управлением культуры, спорта и молодежной политики и Дворцом детского и юношеского творчества Дербента, приняли участие родственники политика, руководители предприятий и учреждений, представители общественных и молодежных организаций, студенты, школьники и простые жители города.
Памятник был создан на средства, предоставленные семьей Исаевых, а работу по его установке провела инициативная группа под руководством Магомеда Курабекова.
Керим Гусейнович Мамедбеков — советский дагестанский политический и общественный деятель, революционер, активный участник борьбы за установление советской власти в Дагестане. Был председателем Дагестанской областной ЧК,  народным комиссаром внутренних дел Дагестанской АССР, работал начальником Дагестанского областного отдела ГПУ , а также являлся народным комиссаром финансов Дагестанской АССР  и председателем СНК Дагестанской АССР.