190714018849

Вопросы застройки лесопарковой зоны в районе завода «Эльтав» обсудили в столичной администрации.
Будущее эльтавского леса обсуждали на совещании под руководством первого заместителя Главы администрации г.Махачкалы Абдулмуъмина Ибрагимова. Поводом стало обращение инициативных махачкалинцев – жителей микрорайона «Махачкала-1» к руководству СКФО и Республики Дагестан. Активисты  рассказали о незаконной вырубке деревьев в находящейся в районе завода «Эльтав» лесопарковой зоне.
Как отметил Представитель министерства природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпулаев, из-за не халатного отношения людей к природным ресурсам своего города, складывается далеко не самая лучшая тенденция. Он также отметил, что никакие уголовные и административные дела не сдерживают застройщиков. Так, по его словам, у предпринимателя может быть правоустанавливающий документ, но нет разрешения на строительство и вырубку деревьев. «Вместе с отделом дознания Кировского РОВД мы подсчитали ущерб на 3 миллиона рублей только от вырубки 30 деревьев. Ночами там ставят фундаменты. Мы выезжаем вместе с представителями Кировской администрации на место и сносим эти объекты. Потом опять копают ночами и запугивают жильцов близлежащих домов», — добавил Сайпулаев. 
Раньше эльтавский лес занимал площадь более 70 гектаров, сейчас этот показатель варьируется в районе 45-50 гектаров. Созданная по поручению и.о. Главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева инициативная группа на месте разобралась в этом чрезвычайно важном вопросе и пришла к выводу о категорическом недопущении вырубки зеленых насаждений. Напротив, было предложено привлечь инвесторов для создания здесь парковой зоны — особо охраняемой территории, что повлечет уголовную ответственность для особо предприимчивых застройщиков. 
Администрация города обращается с просьбой к горожанам, проявлять гражданскую активность и сообщать о всех нарушениях в интернет-приемную администрации города.