17583514521

Водители маршрута №19 в Махачкале снизили стоимость проезда с 17 до 15 рублей в знак протеста против методов работы МУП «Горавтотранс». 
Часть водителей просто вышла из состава муниципального предприятия «Горавтотранс», отказавшись вносить ежемесячные платежи за путевой лист ввиду его высокой стоимости – 3,1 тысячи рублей, и зарегистрировалась как индивидуальные предприниматели, снизив цены. 
 Городской администрация негативно отреагировала на это, заявив, что право на перевозку пассажиров внутри города имеет только транспорт МУП «Горавтотранс».
Делегация от муниципального предприятия во главе с руководителем Горавтотранса Магомедшапи Джафаровым встретилась с водителями маршруток. Возвращаться к прежним условиям работы водители отказались. 
Водители маршруток  ждут, что руководство Горавтотранса, прислушивается к их пожеланиям,  снизит стоимость путевого листа до адекватной суммы и будет документально фиксировать все произведенные платежи. «Маршрутники» в свою очередь обещают своевременно платить налоги и соблюдать установленный порядок перевозок.
В Управлении промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства дагестанской столицы предупреждают водителей маршруток, что по отношению к «левым» лицам, занимающимся внутригородскими перевозками, будут применены «серьезные штрафные санкции».
«Маршрут № 19 снизил цену за проезд. Снижение цен — всегда благо для горожан, но есть требования, которые надо соблюдать. Чтобы осуществлять перевозку, нужно не только встать на налоговый учет, но и получить лицензию в Ространснадзоре, договор обязательного страхования гражданской ответственности, а также заключить контракт с администрацией города. Все эти мероприятия водители не могут совершать самостоятельно», — сообщил начальник Управления транспорта Андрей Гусейнов.
Напомним, 1 октября водители маршрутных такси устроили забастовку. Причиной стало нежелание платить взносы в МУП «Горавтотранс» за так называемый путевой лист и за регистрацию в налоговых органах. Водители объяснили, что это для них слишком накладно, ведь им приходится нести расходы, связанные с пенсионными и другими социальными отчислениями. 
По мнению руководителя независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомеда Набиева, требование платить в МУП «Горавтотранс» незаконно. Водители имеют полное право зарегистрироваться в качестве ИП и осуществлять перевозку.