5938303971

В Дагестане отпраздновали 95-летие Амет-Хана Султана.
Отмечать юбилей легендарного летчика начали в аэропорту Махачкалы, который носит имя  дважды Героя Советского Союза. Здесь состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие представители министерств и ведомств республики, общественных организаций, муниципальных образований,  учебных заведений столицы, а аткже родственники Амет-Хана Султана. 
Даитбег Мустафаев — военный комиссар Дагестана, рассказал о жизни и боевом пути Амет-Хана Султана. «Будучи 17-летним юношей Амет-Хан Султан поступил в военное училище. Вся его жизнь была связана с авиацией. Он прошел войну, был дважды удостоен звания Герой Советского Союза. В мирное время Амет-Хан Султан отдал всего себя испытанию новой техники. Им было испытано в воздухе 107 единиц техники. Во время одного из испытаний Амет-Хан Султан погиб. Память о нем навсегда остается в сердцах народов России», — отметил он.
Стоит отметить, что на юбилей прилетела и делегация из Республики Крым.
От имени делегации выступил   глава Сакского района Республики Крым Николай Россоловский. Он отметил, что память об Амет-Хане Султане навсегда останется в памяти дагестанского и крымского народов, которые связывает много общего.
Юбилей Амет-Хана Султана отмечали и в Республике Крым. В городе Симферополе прошли торжественные мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения заслуженного летчика-испытателя Амет-Хана Султана. 
В Крыму торжественный митинг начался с авиашоу клуба ДОСААФ. Отметим, что в организации мероприятий принял участие и обратился с приветственным словом министр по делам молодежи РД Заур Курбанов. В составе делегации также был заместитель министра по делам национальности Роберт Курбанов. По окончании мероприятий состоялось возложение цветов к установленной в его память мемориальной доске.