10022603115

Все думали, что выборы в Буйнакске закончились, победители спокойно займут отвоёванные ими места и тема умрёт? А вот и нет! Граждане, избранные депутатами, вместо того чтобы спокойно занимать положенные им кабинеты, почему-то решили созвать на городскую площадь всех и вся. При этом разрешение на проведение акции получено не было. Либо люди не поняли, что они уже депутаты и протестные акции не нужны, либо целью их прихода было расшатывание обстановки или просто конфликт любой ценой.

Марат Бегов

ФОРСМАЖОР

Надо сказать, что подобная история могла произойти в любом дагестанском городе. Для этого достаточно, чтобы появилась внешняя сила, которая заявит свои претензии на власть. Учитывая, что «Единая Россия» в Дагестане ведёт себя так, будто голоса избирателей ей положены априори и бороться за них не нужно, любая партия, готовая потратиться на работу с избирателями, вполне может попытаться взять власть. Примерно так, как это безуспешно попытался сделать в Махачкале Сагид Муртазалиев (как его остановили, мы все хорошо помним) или как это с успехом проделали те, кто стоит за «Партией ветеранов России» в Буйнакске.

До нынешней избирательной кампании о конфликте, который сотрясает последние четыре месяца Буйнакск, вообще никто ничего не знал. Да и человек, являющийся формальным организатором всего этого светопреставления, уже был списан всеми, кто с ним когда-либо имел дела. Никто и подумать не мог, что Осман Османов, по бумагам лежачий больной с первой группой инвалидности, за которым ухаживает его зять, вдруг заявит свои права на власть в Буйнакске! В 2009 году его уже изгоняли с должности главы администрации Советского района Махачкалы с формулировкой: «За отсутствие должного контроля за работой районных служб, санитарным состоянием территории района, допущении многочисленных случаев самозахвата земельных участков на территории района, систематическое неисполнение поручений главы города Махачкалы главу администрации Советского района Османова Османа Сунгуровича освободить от занимаемой должности, но, учитывая его состояние здоровья и согласно поданному заявлению, освободить по собственному желанию». Документ этот подписан Саидом Амировым 17 ноября 2009 года. Кстати, наследием тех самозахватных времён стал торговый центр «Османский», расположенный на месте вырубленной зелёной зоны в Махачкале на углу Батырмурзаева – Калинина. Это тоже дело рук Османа Османова.

У человека такое видение городского пространства и того, как человек должен уходить с должности. При таком мешке компромата сидеть бы в стороне тихо, но это при наличии совести. Видимо, в жизни господина Османова появился некто, кто вселил в него надежду на реванш. Так вышло, что Осману Османову с сотоварищами для того, чтобы вернуться во власть, нужна была партия. Единственной, согласившейся их принять в свои списки, оказалась «Партия ветеранов России». И пошло-поехало…

Договорившись с «Партией ветеранов России», он запихал в партию, где предусматривается 17 депутатов, 14 своих ставленников, большинство из которых не то чтобы политических убеждений, работы даже не имеют. На следующей полосе мы публикуем список избранных в Буйнакске депутатов, их образование и кем они работали до выборов. От такой наглости взвыли даже в партии, принявшей под крыло османских кандидатов. Учитывая, что «Партия ветеранов» – его епархия, Шамиль Хадуллаев потребовал, чтобы во главе фракции был представитель его партии; Османов совсем не хотел этого – мы снова получили конфликт.

На фоне вялой избирательной кампании единороссов османские кандидаты проявили невиданную активность. Вернее, даже не они, а сам господин Османов и его соратник, трижды судимый Нурбутдин Нажмутдинов – директор агрегатного завода. Они неустанно собирали во дворах и школах жителей Буйнакска, призывая их проголосовать за свою партию. Разве что золотые горы не обещали! Для маленького городка, где нет работы, где маленький сиквестированный бюджет, где масса коммунальных проблем, подобное было в диковинку. И народ на эти посулы купился. Тем более что местная власть хранила какое-то странное молчание…

В этой ситуации Гусейну Гамзатову стоило бы проявить инициативу, но проблема в том, что в Махачкале очень долго не могли определиться, хотят они видеть его мэром на новый срок или нет. Когда всё-таки определились, было уже поздно. К тому же конкурентные выборы – это затратное мероприятие: ввязываться в них, отвоёвывая кому-то победу, просто нет смысла.

Судя по тому, какие деньги потрачены на предвыборную войну Османа Османова, возникает мысль: реальный организатор ее сидит где-то в Москве. И задачи прихода к власти, скорее всего, подножка Абдулатипову, нежели забота о жителях Буйнакска.

ВЫБОРЫ КАК ВЫБОРЫ?

Чуть раньше в еженедельнике «Свободная Республика» уже писали о том, что на выборы в Буйнакске пришло не более 30 % горожан. Решающие голоса дали выходцы из двух соседних с Буйнакском сёл – Караная и Нижнего Дженгутая. Из тех, кто пришел на выборы, примерно 70 % – это люди, проголосовавшие за «Партию ветеранов России».

Из общего числа жителей Буйнакска это примерно 21 % – стандартная цифра, именуемая протестным электоратом во всех населённых пунктах. Буйнакские цифры ничуть не выше, чем, к примеру, махачкалинские или каспийские. И уж точно меньше, чем в Дербенте. На избирательные участки пришли, с одной стороны, молодые люди без багажа гражданского опыта или пенсионеры, которых порою приводили под руки или с сопровождением. Граждане среднего возраста на этот раз проявили гражданскую пассивность. Если бы их что-то на этих выборах беспокоило, они пришли бы на избирательные участки и обозначили свою позицию. И число пришедших к избирательным урнам было бы принципиально другим. В результате активное меньшинство победило пассивное большинство.

Выборы – это сложный процесс, который включает в себя не только день, когда люди приходят на голосование. Основная работа делается во время предвыборных кампаний, которыми у нас практически не занимаются. И только в результате предвыборной борьбы, состязания программ и позиций обычным гражданам они становятся интересны. В противном случае голосуют либо маргиналы, либо пассионарии, либо политически активные люди, которых у нас меньшинство.

Чем отличились выборы в Буйнакске? Наличием полуграмотных кандидатов. По-видимому, на избирательную компанию деньги были, но не было приличных людей, которые могли хоть как-то походить на депутатов. Если раньше мы возмущались по поводу спортсменов во власти, то теперь получили безработных, необразованных пенсионеров, охранников. Видимо, их специально подбирали для того, чтобы легче было руководить. Именно такие люди, не задумываясь, проголосуют за Османа Османова. Кстати, Османов не стал баллотироваться в депутаты. На сегодняшний день он пока в статусе простого избирателя, который очень хочет стать главой Буйнакска. И он всё для этого делает, создавая конфликт. А конфликт, как известно, в нашем обществе – главный ресурс влияния на ситуацию. Чем больше конфликтов, тем сильнее персона.

Выборы для единороссов в Буйнакске были, конечно, провальными, и здесь есть много поводов для трезвого анализа избирательной системы вообще и подходов к избирательному процессу в частности.

Однако выборы выборами, а пришло время приступать к реальной работе. Победители провели первую неофициальную сессию 15 сентября. Здесь они получили инструкцию и были проинформированы своими боссами о дальнейших шагах. Затем в здании городской администрации 28 сентября провели первую официальную сессию городского собрания, на которой председателем был избран Заур Шахвердиев – «замечательный» человек из группы Османова, который не имеет высшего образования и числится охранником. Что называется, no comment …

Когда в Дагестан по поводу странных выборов приехал заместитель полпреда президента РФ в СКФО господин Ведерников, он пожелал встретиться с вновь избранным председателем городского собрания Зауром Шахвердиевым. Тот долго отказывался, висел на телефоне, сначала потребовал, чтобы они, депутаты, зашли к нему все вместе, затем опять долго висел на телефоне. Когда же его всё-таки выслушали, потребовал, чтобы послушали всех остальных депутатов. После того как Ведерников спросил: «Они мне скажут что-то новое? – Нет, то же самое. – Тогда в чём смысл?» На том и разошлись. Но все наблюдавшие за этой историей ещё раз убедились в несамостоятельности господ депутатов.

ОПЯТЬ КОНФЛИКТ

Можно анализировать и рассматривать эти выборы сколько угодно, с разных сторон, но факт остаётся фактом – «Партия ветеранов России» в Буйнакске победила. Выборы признаны состоявшимися. Однако победители, кажется, так и не поняли свалившегося на них счастья и как бы по инерции решили собрать на площади митинг в свою защиту. Но чтобы провести митинг, нужно уведомить власти за 10 дней. Этого сделано не было, а граждан продолжали созывать на мероприятие. В ГОВД были вызваны вновь избранные депутаты и им были вручены предупреждения об ответственности за несанкционированный митинг. Однако подписать бумаги, в которых депутатов предупреждали об ответственности за возможные беспорядки, они отказались.

В пятницу, 16 октября, османовские депутаты городского собрания стали собираться на площади. Туда же зазывали и молодёжь. Таксистам были розданы листовки, которые всех призывали собраться на городской площади. Целью сбора была обозначена встреча с избирателями. Однако правоохранительным органам стало известно, что организаторы несанкционированного митинга планировали прорваться в здание администрации и либо устроить там погром, либо протащить туда женщин, которые объявят голодовку. Даже если это и неправда, митинг был несанкционированным и допускать, чтобы его проводили на площади, было нельзя. Главную площадь в Буйнакске оцепили. Но люди собирались и начинали напирать на милицейские кордоны. Стало очевидно: в Буйнакске намеренно затевают громкое событие. Как выяснилось, до этого некоторые депутаты зазывали людей на площадь после пятничного намаза. Страсти накалялись. Даже по самым завышенным оценкам, на митинге было человек триста, но они были настроены весьма агрессивно. Раздавались выкрики: «Долой Абдулатипова!» По словам самих жителей Буйнакска, основную массу митингующих составили односельчане организатора буйнакской бучи Османа Османова, жители Караная, а также  работники агрегатного завода. Блюстителям порядка даже пришлось пустить в ход средства воздействия на толпу. Эти моменты особенно обсуждались в социальных сетях. Но, с другой стороны, те, кто участвует в подобного рода мероприятиях, должны понимать, на что они идут.

Митинг всё же провели, только чуть в стороне от площади. Выступил сначала один товарищ, потом второй повторил слова своего предшественника, третьему уже и говорить было нечего… На том и разошлись.

В результате случившихся беспорядков были составлены материалы о правонарушениях, допущенных в ходе проведения несанкционированного митинга.

19 октября, в понедельник, должна была состояться очередная сессия городского собрания Буйнакска. Однако на ней не собрался необходимый кворум. Дело в том, что депутатов, устроивших накануне беспорядки, уже ждали работники полиции… В итоге сессию перенесли на неделю в надежде, что соберётся хоть какой-то кворум. (Но сессия запланированная на 22 октября также не состоялась). На сегодняшний день проблема упёрлась даже не в депутатов, она состоит в том, что республиканские власти не устраивает в качестве буйнакского градоначальника Османов. Это заранее непроходная кандидатура. Но депутаты, как зомбированные продолжают ставить вопрос о назначении главой города Османова О, хотя этот вопрос не тема сегодняшнего обсуждения. При этом одно обстоятельство становится всё более очевидным: люди, которые толкают Османова, прекрасно понимают, что провоцируют конфликт уже на уровне республиканского руководства. Но, похоже, именно это им и нужно. Конфликт набирает обороты. Какие шаги будут предприняты, мы увидим в ближайшие дни.

А между тем уже порядком подуставшие от всего этого кошмара граждане Буйнакска направляют к главе республики обращение прекратить балаган. Под обращением стоит уже более 16,5 тысяч подписей.