13062611882.png

С 13 по 14 октября в Дагестанском государственном техническом университете прошла XII научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». В ее работали участвовали более 100 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты, Якутска, Минеральных Вод, Волгограда, Челябинска, Орла, Грозного, Волгограда.

Зульфия Исаева

Соорганизаторами конференции выступили Министерство экономики и территориального развития, Министерство финансов, Министерство промышленности, торговли и инвестиций республики, Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Казбек Кандауров в докладе «Государственное предпринимательство как особый вид хозяйственной деятельности» затронул проблемы современного состояния экономики республики и перспективы ее развития. В частности, он отметил, что для эффективного развития экономики и производственных отраслей республики необходимы научные инновационные изыскания, поэтому в министерстве была создана базовая кафедра Дагестанского государственного технического университета «Инновационные технологии, системы и объекты».

Далее с докладом «Пути оптимизации и мобилизации доходов федерального бюджета в современных условиях» выступил начальник управления развитием производственного комплекса Министерства экономики Республики Дагестан Шахмардан Мудуев. Он отметил аспекты, связанные с направлениями финансирования программ развития производственного сектора экономики республики.

С докладами также выступили профессор кафедры макроэкономической политики и стратегического управления Московского госуниверситета Р. Мусаев, профессор кафедры математических методов анализа экономики Чеченского госуниверситета, заведующий отделом экономики и права Академии наук Чеченской Республики С. Решиев и другие.

Выступающие затрагивали исследования уровня экономического развития России и ее регионов, оценку состояния и потенциала в разрезе отраслевой направленности экономики Дагестана, аспекты функционирования современных хозяйствующих субъектов, особенности применения современных методик повышения результативности деятельности предприятий.

В своих докладах выступавшие определили институциональные методы обеспечения эффективного управления региональной экономикой, направления государственной поддержки предпринимательства в Дагестане, важность развития аграрного и производственного секторов экономики России и ее регионов.

Во второй день работы конференции прошли секционные заседания.