198095916025

В минувшие выходные в Хасавюрте во Дворце спорта им. Гамида Гамидова прошел ставший традиционным Межконтинентальный кубок по вольной борьбе. По его итогам сборная Дагестана завоевала 16 медалей различного достоинства, среди которых шесть наград – золотые.

Участие в соревнованиях приняли около 180 вольников, представлявших США, Канаду, Турцию, Румынию, Венгрию, Польшу, Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Украину, Грузию и, а также некоторые регионы России.

В первый день турнира, 17 октября, на ковре выясняли отношения борцы-вольники четырех весовых категорий – до 57, 65, 74 и 97 кг.

Так, в самой легкой весовой категории до 57 кг на высшую ступень пьедестала поднялся дагестанец Тамерлан Караев, представлявший на турнире соседний Ставрополь. В финале он со счетом 7:4 переборол хасавюртовца Магомедрасула Идрисова. Бронзовые медали в этом весе достались осетину Азамату Тускаеву и хасавюртовцу Гаджимагомеду Алиеву.

В следующем весе до 65 кг успеха добился хасавюртовец Алибеггаджи Эмеев, который в решающей схватке на последних секундах вырвал победу у американца Джимми Кеннеди. Решающую атаку он провел за пять секунд до конца встречи, после чего счет стал 5:5.И благодаря последнему результативному действию Эмеев впервые поднимается на высшую ступень пьедестала этого турнира. Третьими призерами в этой категории стали хасавюртовец Ахмед Усманов и Шихсаид Джалилов из Каякентского района.

В категории до 74 кг победителем стал хасавюртовец Адам Хасиев, который в финале в упорном противостоянии вырвал победу у казаха Жигера Закирова. Обладателями бронзовых наград стали Иса Исаев из Каякентского района и Темирлан Свелиманов, представлявший Хасавюрт.

В весе до 97 кг триумфатором турнира стал хасавюртовец Ахмед Батаев, который в финале нанес поражение азербайджанцу Роману Бакирову. Стоит отметить, что неделю назад Ахмед Батаев взял золото на Кубке Рамзана Кадырова в Грозном. Бронза в этой категории на счету Тамерлана Расуева из Чечни и азербайджанца Арсланбека Алборова.

На следующий день, 18 октября, были определены победители и призеры в оставшихся четырех весовых категориях: 61, 70, 86 и 125 кг.

Так, в весе до 61 кг золото турнира взял хасавюртовец Исмаил Мусукаев. В финальном противостоянии с хасавюртовцем Шамилем Омаровым он за две минуты набрал десять безответных баллов. Бронза на счету дагестанцев Рустама Абдурашидова и Имама Аджиева.

В категории до 70 кг победителем турнира становится еще один хасавюртовец Халил Аминов. Финальный поединок с Амиром Беруковым он завершил четырехбалльным броском, принесшим ему победу. Бронзовые награды в этом весе достались казахам

Азамату Омуржанову и Нурлану Бежанову.

В весовой категории до 86 кг успех сопутствовал махачкалинцу Даурену Куруглиеву, который в финале переборол со счетом 4:0 чеченца Залимхана Минкаилова. Таким образом, Даурен Куруглиев, как и Ахмед Батаев, побеждает на этом турнире вслед за успешным выступлением на кадыровском турнире. Бронзовые награды в этом весе взяли Гаджимурад Магомедсаидов, представляющий Азербайджан, и дагестанец Тамерлан Ахмедов.

Среди тяжеловесов победителем Межконтинентального кубка стал Анзор Хизриев, представляющий Санкт-Петербург. Он одолел в финале со счетом 5:1 американца Зака Рея. Бронзу в весовой категории до 125 кг завоевал дагестанский легионер Ибрагим Саидов из Белоруссии и Магомед Мусаев, представляющий Киргизию.

Таким образом, по итогам минувшего турнира сборная Дагестана в неофициальном общекомандном зачете заняла первое место, завоевав 16 медалей различного достоинства, среди которых шесть золотые.