Ботлихские баталии

В минувшие выходные в Ботлихе прошел VI турнир по вольной борьбе на призы Юсупа Абдусаламова.

Для участия в турнире в Ботлих съехались борцы шести олимпийских категорий, представляющие Дагестан и другие регионы России, а также Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Польшу, Румынию и Болгарию.

В первый день турнира было разыграно три комплекта наград. В самом легком весе в финале сошлись поляки Кшиштоф Бьянковский и Томаш Огановский. Сильнее в этом противостоянии оказался более опытный Бьянковский.

Заполнившие до отказа местный Дворец спорта фанаты борьбы с нетерпением ждали начала схватки, в которой золотую медаль оспаривал их любимец Гаджи Набиев (весовая категория до 74 кг). И Гаджи своих болельщиков не разочаровал, в сверхнапряженном финале взяв верх над призером чемпионата мира-2013 и победителем Азиатских игр Рашидом Курбановым.

В категории до 125 кг лучший результат показал тяжеловес из Кабардино-Балкарии Ислам Шаваев, обошедший своего более известного земляка, призера чемпионата России-2014 Азрета Шогенова.

На следующий день награды турнира оспаривали борцы трех категорий – до 65, 86 и 97 кг. Первыми медали разыграли полутяжеловесы, но в этой категории состоялись только малые финалы. А поединок за золото зрители не увидели, так как один из финалистов — Артур Кушхов из Кабардино-Балкарии – травмировался, в результате чего победа была присуждена его земляку Астемиру Куантову.

В весе до 86 кг вне конкуренции был поляк Збигнев Барановский, а его земляк Себастьян Ежержанский стал бронзовым призером. Еще одно золото ушло в дальнее зарубежье. Его завоевал представляющий Болгарию молдованин Анатолий Гуйдя. В решающей схватке категории до 65 кг ему с большим трудом удалось превзойти хасавюртовца Абакара Абасгаджиева.

Солидный урожай

Дагестанские вольники завоевали больше всего наград среди представителей других регионов страны на прошедшем в Сыктывкаре первенстве страны.

Дагестанские юноши завоевали в Сыктывкаре три золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. Две золотые медали завоевали воспитанники тренера Шеме Шемеева. Двое из них – Даитбег Амирханов (весовая категория до 35 кг) и Магомед Бадрудинов (в.к. до 46 кг) – заняли первые места, а Гаджимурад Гаджиев (в.к. до 58 кг) стал бронзовым призером, сообщает сайт Минспорта РД.

Также победу на прошедшем первенстве одержал дагестанец Бекхан Мисриханов (в.к. до 69 кг). Серебряных медалей удостоились Имран Зайнулабидов (в.к. до 35 кг) и Магомед Абдурахманов (в.к. до 38 кг). Третьими призерами стали Далгат Абдулкадыров (в.к. до 32 кг), Магомедсалих Абакаров (в.к. до 35 кг) и Камал Кадиев (в.к. до 38 кг).

Лучшие определены

В Волгограде завершился розыгрыш Кубка России по ММА.

Эти соревнования определили лучших бойцов, кто поспорит в декабре с чемпионами страны за Суперкубок России, и войдут в резерв национальной сборной. В составе сборной Северо-Кавказского федерального округа победителями турнира стали Рамазан Курамагомедов (весовая категория до 77,1 кг) и Рамазан Гамзатов (весовая категория до 84 кг).

Состав на Кубок наций

Тренерский штаб сборной России определился с составом на Кубок европейских наций.

Эти командные соревнования по трем стилям борьбы пройдут с 6 по 8 ноября в Москве. Российская команда вольников выступит экспериментальным составом. В него вошли 16 борцов, большинство из которых впервые примет участие в соревнованиях на уровне национальных сборных. Среди дебютантов – в основном молодые вольники, которые два последних года представляли страну на юниорских первенствах мира и Европы, сообщает wrestdag.ru.

Состав сборной России: 57 кг – Исмаил Мусукаев (Дагестан), Хуреш Дондук-Оол (Кемеровская область); 61 кг – Рустам Абдурашидов, Гаджимурад Рашидов (оба – Дагестан); 65 кг – Ахмед Чакаев (Дагестан), Мурад Нухкадиев (Красноярский край); 70 кг – Евгений Жербаев (Бурятия), Расул Джукаев (Чечня); 74 кг – Якуб Шихджамалов, Хабиб Батыров (оба – Дагестан); 86 кг – Владислав Валиев (Алания), Ахмед Магомедов (Дагестан); 97 кг – Юрий Белоновский, Юрий Власко (оба – Красноярский край), 125 кг – Алан Хугаев, Владислав Байцаев (оба – Алания).

Лучшие на СКФО

Сборная Дагестана по тхэквондо под руководством Магомеда Абдуллаева выиграла общекомандный зачет чемпионата СКФО, прошедшего с 21 по 22 октября в Черкесске.

Тхэквондистам Дагестана удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета в четырех из восьми весовых категорий среди мужчин и в одном весе среди женщин.

В своих весовых категориях победителями соревнований стали кизлярцы Амина Ниматулаева (весовая категория до 57 кг) и Шамиль Гасанов (в.к. +87 кг), а также махачкалинцы Мухамед Магомедов (в.к. до 54 кг), Руслан Алиев (в.к. до 58 кг) и Магомед Магомедов (в.к. до 63 кг), сообщает сайт Минспорта РД.

Чемпионат СКФО являлся для тхэквондистов округа отборочным на чемпионат России, который пройдет с 16 по 21 ноября в Сочи.