161712813525

Начальника отдела опеки и попечительства администрации Магарамкентского района обвиняют в вымогательстве взятки в размере 150 тысяч рублей.

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела опеки и попечительства администрации муниципального района «Магарамкентский район» по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса России («Вымогательство взятки»).

По версии следствия, в сентябре 2015 года местная жительница обратилась к муниципальному чиновнику с заявлением о предоставлении жилья приобретенного администрацией муниципального района «Магарамкентский район» в рамках целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» сироте из вышеуказанного района. Начальник отдела опеки и попечительства потребовал от нее передать ему незаконное вознаграждение в сумме 150 тысяч рублей за предоставление жилья сироте, сообщили в Следственном комитете России по Дагестану.

Усомнившись в правомерности действий муниципального чиновника, потерпевшая обратилась с заявлением о требовании у нее взятки в правоохранительные органы республики. 8 октября 2015 года при получении взятки обвиняемый задержан в своем служебном кабинете с поличным сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности России по Дагестану.

По ходатайству следствия судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.