162644614190

В воскресенье на стадионе «Политех» в Республиканской детско-юношеской спортивной школе прошел первый официальный республиканский спортивно-массовый фестиваль по сдаче норм ГТО «Готов к труду и обороне», проводимый Министерством образования и науки Республики Дагестан.
В торжественном открытии фестиваля принимали участие Министр образования и науки республики Дагестан Шахабас Шахов, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации города Махачкалы Марат Ибрагимов и директор ГБОУ «РДЮСШ» Александр Маркаров.
В фестивале принимали участие все желающие: дети, их родители, тренеры, и даже те, кто просто пришел поддержать экзаменуемых. Все отделения РДЮСШ, а это: футболисты, боксеры, кикбоксеры, каратисты, ушуисты, лучники, шахматисты, бильярдисты – захотели принять участие в сдаче нормативов.
В обязательные виды программы вошли: бег на 30 метров, подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Одной из самых интересных и популярных программ стала стрельба из пневматического оружия.
Всех желающих сдавать нормативы разделили на 11 групп. Самая младшая группа – 6-8 лет, а самая возрастная 70 лет и старше. Всем участникам после сдачи нормативов были вручены соответствующие свидетельства.