Вечером 2 ноября на федеральной трассе «Астрахань – Махачкала» в результате лобового столкновения автомашин «Лексус» и ИЖ погибло 2 человека, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Как уточняет пресс-служба МВД по Дагестану, «авария произошла на 466-м километре федеральной трассы. 43-летний мужчина за рулем «Лексуса-470» выехал для обгона на встречную полосу. Не успев вернутся в свой ряд, автомобиль столкнулся лоб в лоб с ехавшей навстречу автомашиной ИЖ-21175-037.

В результате аварии 26-летний водитель отечественной легковушки и его пассажир погибли на месте. Виновник ДТП и три пассажира иномарки с различными травмами доставлены в Республиканскую клиническую больницу. В больнице установили, что алкоголя в крови водителей не было.

Еще одно ДТП со смертельным исходом было зафиксировано в Хунзахском районе республике на автодороге «Грозный – Ботлих».

Как сообщает пресс-служба республиканского МВД, «29-летний мужчина не справился с управлением автомашины «ВАЗ-217030», в результате чего автомобиль вылетел с трассы и упал в обрыв с высоты 250 метров. В результате аварии погиб водитель и двое его пассажиров. Еще один пассажир доставлен в районную больницу Хунзахского района.

 

Сотрудники силовых структур нашли в одном из исламских учебных заведений Дербента два самодельных взрывных устройства.

Пресс-служба ГУ МВД по СКФО уточняет, что деятельность этого учебного заведения решением Верховного Суда республики была прекращена в марте этого года. «В ходе обыска оперативники обнаружили два CВУ с поражающими элементами в виде болтов и гаек, пистолет кустарного производства с прибором для бесшумной стрельбы и полным магазином, патроны», – говорится в сообщении ведомства.

Помимо этого, в учебном заведении нашли и исламскую литературу, материалы религиозного содержания, финансово-отчетную документацию о получении и распределении денег. «На момент проведения обыска в домовладении находились двое местных жителей, а также бывший военнослужащий одной из воинских частей, уволенный в запас еще в августе этого года», – отмечает пресс-служба ведомства.

Все четверо вместе с хозяином помещения доставлены в местный отдел полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

В Таиланде полиция задержала 29-летнего уроженца Дербента. В ближайшее время его должны депортировать в Россию.

Эльдар Гасангусейнов был задержан на острове Пхукет по запросу российского бюро Интерпола. Его подозревают в хищении чужого имущества. Поскольку в самом Таиланде он закона не нарушал, то в ближайшее время его должны передать Интерполу и депортировать в Россию.

Как сообщает портал «Кавказский узел» со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Таиланде Владимира Соснова, дело Гасангусейнова находится в производстве следственного управления нижегородского МВД. В розыске он числится с сентября 2014 года.

 

В Дагестане к 2 годам колонии приговорили уроженку Северной Осетии, обманувшую паломников на 5 миллионов рублей.

Как установило следствие, в начале октября 2012 года жительница Владикавказа набрала группу для совершения паломничества в Саудовскую Аравию, но паломники в хадж так и не попали. Женщина, пообещав все устроить, собрала деньги, после чего исчезла. В результате аферы ей удалось завладеть денежными средствами на общую сумму 4,620 миллиона рублей.

В результате аферы 52 жителя Дагестана не смогли совершить паломничество. Стоит отметить также, что аферистка долгое время находилась в розыске и была задержана благодаря слаженной работе оперативных служб Ленинского района Махачкалы.

Решением суда женщина признана виновной по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Ей назначено наказание в виде 2 лет исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учел, что подсудимая – мать  восьмерых детей, страдает онкологическим заболеванием и ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

 

В Дагестане завели уголовное дело на 15 человек, уехавших воевать в Сирию на стороне «Исламского государства».

Как стало известно, на период с января 2013 по июль 2015 года 15 жителей Хасавюртовского района уехали в Сирию для того, чтобы в составе незаконных вооруженных формирований участвовать в боевых действиях против правительственных сил вышеуказанной страны.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам России».

СМИ ранее сообщали, что в Дагестане возбуждено уголовное дело по факту создания подразделения ИГ. Среди фигурантов дела бывший лидер дагестанского подразделения «Имарата Кавказ» Рустам Асельдеров и главарь диверсионно-террористической группы «Южная» Гасан Абдуллаев, пытавшийся организовать несколько терактов в Московском регионе.