Сбор в Питере

В следующем году лучшие вольники страны соберутся на чемпионат России в Санкт-Петербурге.

Чемпионат пройдет в три дня, весовые категории распределены следующим образом: 6 июня – до 57 и 74 кг; 7 июня – до 61, 86 и 125 кг; 8 июня – до 65, 70 и 97 кг. Одновременно с вольниками будут состязаться представительницы слабого пола.

Старту в Петербурге будут предшествовать отборочные состязания в субъектах России и федеральных округах. Чемпионат Дагестана состоится в феврале в Махачкале, а чемпионат СКФО – либо в марте, либо в апреле. Заявку на его проведение подал Хасавюрт, других кандидатов пока нет, сообщает wrestdag.ru.

Как уже ранее сообщалось, право на проведение чемпионата страны по греко-римской борьбе получил Грозный. Эти состязания намечены на 3-5 июня следующего года.

 

Очередная травма Хабиба

Дагестанский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов в своем Твиттере сообщил, что сломал ребро и не сможет провести бой 11 декабря против Тони Фергюссона.

«Хочу извиниться перед моими болельщиками, я сломал ребро и опять выбыл с боя. Я очень хотел вернуться, но сейчас не уверен, вернусь ли я вообще когда-нибудь. Спасибо большое всем моим болельщикам и спонсорам, хвала Аллаху», – написал Хабиб, выходивший на бой в последний раз 19 апреля 2014 года.

Что касается его несостоявшегося соперника, то Тони Фергюссон пожелал Хабибу выздоровления и посоветовал не унывать. «Не унывай, Хабиб, неприятности случаются. Выздоравливай», – написал Тони в Твиттере.

 

Титул защитил

Российский боксер Денис Лебедев защитил титул чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе. А вот другой российский боксер Александр Поветкин победой над поляком Мариушом Вахом подтвердил право на бой с обладателем пояса всемирного боксерского совета американцем Деонтеем Уайлдером.

Россиянин защитил титул чемпиона мира в Казани, победив в рамках вечера бокса техническим нокаутом в восьмом раунде Латифа Кайоде. До этого, в начале восьмого раунда, Лебедев дважды подряд отправлял Кайоде на пол, однако нигерийцу оба раза удалось подняться на ноги. Тем не менее после того как Лебедев пошел на добивание, рефери остановил схватку, присудив россиянину победу техническим нокаутом.

Что касается боя Поветкин – Вах, который также прошел в Казани, то Александр одержал победу техническим нокаутом.

 

В первой сотне

Нападающий клуба НХЛ «Вашингтон» Александр Овечкин вошел в первую сотню лучших бомбардиров Лиги.

Российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин, забросив шайбу в матче с «Рейнджерс» (2:5), набрал 908-е очко за свою карьеру в Национальной хоккейной лиге. Таким образом, россиянин вошел в первую сотню лучших бомбардиров лиги, обойдя Скотта Стивенса по числу заброшенных шайб, информирует официальный сайт НХЛ. Кроме того, Александр оказался очень близок к лучшему российскому снайперу в НХЛ Сергею Федорову – до его рекорда не хватает всего двух голов.

Лидерство сохранили

Россия в 2015 году сохранила лидирующую позицию в рейтинге спортивных стран, по версии маркетингового агентства Sportcal, который формируется второй год подряд.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз организации.

В 2014 году Россия также возглавила рейтинг, в основу которого положен анализ более 700 крупнейших спортивных событий в течение 14-летнего периода (2009-2022 гг.).

Россия за последние годы провела зимние Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по легкой атлетике в Москве, летнюю Универсиаду и чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. В 2016 году Россия примет мировое первенство по хоккею, в 2017 и 2018 годах в стране пройдут Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу. Россия также станет хозяйкой зимней Универсиады 2019 года.

Всего за указанный период Россия провела 37 спортивных соревнований и лидирует в рейтинге с 41,352 баллами. Второе место занимает Канада (40,205), третье – Великобритания (37,191). В десятку сильнейших вошли также Китай (36,924), США (33,985), Германия (28,022), Франция (24,786), Бразилия (24,753), Италия (24,555) и Япония (22,886).

 

Запертый судья

Президент турецкого клуба «Трабзонспор» отстранен от футбола на 280 дней за то, что запер судью в раздевалке.

Президент «Трабзонспора» Ибрагим Хаджиосманоглу был оштрафован на €48,5 тыс., а также отстранен от футбола на 280 дней за поведение после матча 10-го тура чемпионата Турции с «Газиантепспором» (2:2), утверждает The Guardian.

Он закрыл на несколько часов в раздевалке главного судью встречи, который не назначил пенальти в ворота соперника. Отмечается, что Хаджиосманоглу сделал это, чтобы уберечь арбитра от фанатов.

Арбитра выпустили только через четыре часа, когда в дело вмешался президент Турции Реджеп Эрдоган. Судья покидал стадион в сопровождении специального отряда полиции.