9313967865

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в рамках визита в Дагестан провел заседание правительственной комиссии и посетил Дербент.
Основная цель визита Медведева в страну гор – обсуждение состояния здравоохранения в Северо-Кавказском федеральном округе.
В Махачкале 13 ноября прошло заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию округа, которое возглавил премьер-министр.
Во вступительной речи Медведев отметил взаимосвязь здравоохранения с демографическим положением региона и отметил довольно высокие показатели в данной сфере. Также Медведев обратил внимание и на ряд проблем СКФО, в том числе сравнительно высокий показатель младенческой смертности в регионе по отношению к среднероссийскому, недостаточное обеспечение больных лекарственными препаратами, нехватку специалистов, особенно детских врачей.
На заседании выступил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он выразил благодарность Правительству за приезд в Дагестан и отметил положительные изменения в республиканской сфере здравоохранения: снижение общей и детской смертности, возможность оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
Стоит также отметить, что большое впечатление на Дмитрия Медведева произвела поездка в город Дербент. 
 «Я вообще в первый раз был в этом самом древнем городе Российской Федерации. У меня остались приятные впечатления от той большой работы, которая была проведена республикой при участии Российской Федерации. Надеюсь, что это только начало большого пути восстановления этого прекрасного города и к достижениям тех результатов, о которых мы говорили и в области городского хозяйства, и в области развития экономики города, социальной сферы – системы здравоохранения, образования, и, конечно, сохранения уникальных памятников древнего Дербента», – отметил  премьер.
Проехав по городу за рулем автомобиля, премьер-министр осмотрел музейный комплекс «Домик Петра I», где оставил запись в книге почетных посетителей с пожеланиями успехов Дербенту и его жителям, а также осмотрел главную достопримечательность Дербента — цитадель Нарын-Кала, сделав ряд фотоснимков.