161618413282

8 ноября на стадионе «Политех» в Махачкале Министерство образования и науки РД провело первый официальный Республиканский спортивно-массовый фестиваль по сдаче норм ГТО.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие министр образования и науки РД Шахабас Шахов, ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы Марат Ибрагимов и директор Республиканской детско-юношеской спортивной школы Александр Маркаров.

Шахабас Шахов поприветствовал присутствующих и отметил важность и значимость фестиваля, который, по его словам, проводится на самой лучшей спортивной площадке, которую знают по всей России. В заключение министр пожелал участникам сдать нормативы на «отлично».

Александр Маркаров подчеркнул, что спорт объединяет людей вне зависимости от их социального статуса и места работы. «Желаю вам отличного настроения и стремления к победе! Лишь будучи целеустремленными, вы добьетесь поставленных целей», – обратился к участникам Маркаров.

Отметим, что в сдаче нормативов участвовали все желающие: воспитанники школы – футболисты, боксеры, кикбоксеры, каратисты, ушуисты, лучники, шахматисты, бильярдисты, а также их родители и тренеры.

В обязательные виды программы вошли бег на 30 метров, подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Одной из самых интересных и популярных программ стала стрельба из пневматического оружия.

Участники были разделены на 11 групп. Самая младшая группа – 6-8 лет, самая возрастная – 70 лет и старше. Всем участникам после сдачи нормативов были вручены соответствующие свидетельства.