Бывший начальник отдела жилищных субсидий администрации Табасаранского района Дагестана предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела жилищных субсидий администрации Табасаранского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере») и части 1 статьи 292 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как установило следствие, в конце 2013 года обвиняемый составил поддельные платежные ведомости, в которых указал заведомо завышенный размер выплаченной субсидии малоимущим семьям в счет возмещения затрат, понесенных ими на оплату коммунальных услуг в 2012 году.

Этими противоправными действиями обвиняемый похитил более 2,5 миллиона рублей и распорядился по своему усмотрению. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Вечером 6 ноября 54-летний мужчина, управляя автомашиной «ВАЗ-2106» в нетрезвом состоянии, совершил наезд на стоящих у обочины автодороги трех сотрудников полиции.

ДТП произошло на 43 км автодороги «Сергокала – Первомайск», сообщает пресс-служба МВД по Дагестану.

«В результате ДТП трое сотрудников полиции были госпитализированы с различными телесными повреждениями. По результатам медицинского освидетельствования выяснилось, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения», – говорится в сообщении ведомства.

Собранный материал передан в Следственный комитет России по республике для принятия процессуального решения. Руководством МВД по Дагестану назначена служебная проверка.

 

Суд в Дагестане приговорил к 24 годам колонии строгого режима жителя Махачкалы Юсупа Нуридинова, жестоко расправившегося с женщиной и ее несовершеннолетней дочерью.

По данным следствия, в феврале 2015 года в поселке Турали, Ленинского района Махачкалы, разгорелась кровавая драма. В дом 37-летней женщины, которая в этот вечер была с двумя дочерьми, проник Нуридинов и, угрожая пистолетом, потребовал отдать материальные ценности. В это время одна из девочек успела позвонить своему отцу и рассказать о происходящем. Опасаясь быть задержанным, Нуридинов решил скрыться с места преступления, при этом он выстрелил в мать и одну из дочерей, которые скончались на месте от полученных огнестрельных ранений.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

 

В Дагестане местный житель признан виновным в убийстве и незаконном обороте оружия.

Собранные Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя села Гюхраг, Табасаранского района, Рената Ферзилова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 («Убийство») и части 1 статьи 222 («Незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствием и судом установлено, что в начале апреля 2012 года в селе Гюхраг, Табасаранского района, Ферзилов на почве личных неприязненных отношений из-за ранее возникшего конфликта застрелил из имевшегося при нем огнестрельного оружия своего знакомого, жителя этого же села, сообщил старший помощник руководителя СКР по РД Егор Балашов.

После совершения преступления Ферзилов скрылся от органов следствия и почти два с половиной года находился в розыске.

Приговором суда Ферзилову назначено наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Вечером 11 ноября в Карабудахкентском районе Дагестана в ходе перестрелки погибла 55-летняя жительница села Уллубийаул.

Как сообщает пресс-служба республиканского управления Следственного комитета РФ по РД, «вечером минувшей среды возле дома одного из местных жителей произошел конфликт между соседями. В ходе возникшего инцидента между его участниками произошла перестрелка, результате которой женщина, 1960 года рождения, получила огнестрельное ранение в живот и скончалась на месте происшествия».

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 («Убийство»), части 2 статьи 213 («Хулиганство, совершенное по предварительному сговору») и части 1 статьи 222 («Незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса РФ.

По данному уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего конфликта, а также всех его участников и задержание лица, причастного к смерти потерпевшей. Расследование уголовного дела продолжается.