7423408561

Бывший следователь-криминалист республиканского СУ СКР и трое сотрудников УМВД по Махачкале предстанут перед судом по обвинению в целом ряде преступлений, сообщает Следственный комитет России.
Следствие установило, что в 2013 году бывший следователь-криминалист Арслан Курбаналиев вместе с сотрудниками полиции Мухтаром Магомедовым, Арсанали Магомедовым и Фикретом Саидовым сначала избили местную жительницу Патимат Ибрагимову и ее сына Ибрагима, а потом связали их и удерживали в своем служебном автомобиле. Такими методами мужчины пытались решить спор о принадлежности квартиры, которую женщина делила с родственником следователя.
Кроме того, в 2011 — 2014 годах Курбаналиев вместе с Гасаном Темирсултановым похитили больше 7 миллионов рублей у троих жителей Дагестана. Эти деньги мошенники получили за изменение меры пресечения и непривлечение к уголовной ответственности. Но и это еще не все, в апреле 2015 года Курбаналиев со своим знакомым Курбаном Магомедовым вымогал деньги за содействие в улучшении условий содержания под стражей.
Экс-полицейским, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения по статьям «Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с угрозой его применения, а также с применением оружия», «Незаконное лишение человека свободы», «Мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
 Уголовное дело уже направлено в суд.