138834210333

Перед судом в Дагестане предстанут участковый уполномоченный и дознаватель отдела МВД по Левашинскому району республики по обвинению в получении взятки.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников отдела МВД по Левашинскому району, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Следствием установлено, что в июле 2015 года на исполнение участковому уполномоченному отдела полиции поступило отдельное поручение правоохранительных органов Ленинградской области о возможной причастности жителя Левашинского района республики к совершенному тяжкому преступлению, в связи с чем требовалось проведение ряда следственных действий. Об этом участковый сообщил своему знакомому дознавателю этого же отдела полиции. Вступив в преступный сговор, сотрудники полиции договорились, что участковый представит доставленному в отдел полиции лицу своего знакомого дознавателя в качестве следователя, что ими и было сделано в начале августа 2015 года, сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета России по Дагестану Егор Балашов.

Впоследствии участковый и дознаватель предложили доставленному в отдел полиции местному жителю за вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей направить инициатору поручения в Ленинградскую область заведомо ложные сведения об отсутствии его по месту жительства, что поможет ему уйти от возможного уголовного преследования. На предложение полицейских последний был вынужден согласиться и передал им в тот же день часть требуемой суммы в размере 10 тысяч рублей.

Однако спустя некоторое время, усомнившись в правомерности действий сотрудников полиции, потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы и, встретившись с ними в селе Леваши, передал оставшуюся часть денежных средств. Сотрудники полиции, догадавшись, что их незаконные действия фиксируются, предприняли попытку скрыться на автомобиле, при этом потерпевший выпрыгнул из автомобиля во время движения, в результате чего получил незначительные телесные повреждения. Что касается участкового и дознавателя, то они впоследствии были задержаны.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.