160576518971

Дагестанские дальнобойщики продолжают акцию протеста, количество участников растет. Руководитель ГИБДД Дагестана Валерий Громов встретился с бастующими против введения нового транспортного сбора водителями большегрузов и выслушал их требования.

Вдоль федеральной трассы «Кавказ» у села Ачи-Су в Карабудахкентском районе несколько сотен водителей грузовиков устроили забастовку. Дальнобойщики выстроили автомобили на обочине и с 15 ноября отказываются осуществлять перевозки, требуя отмены запуска системы «Платон» для оплаты проезда большегрузных (грузоподъемностью более 12 тонн) автомобилей по федеральным трассам.

Акция проходит круглосуточно, и до 22 ноября шоферы возобновлять перевозки не намерены. «Сумма, которую каждый из нас должен платить разом, превышает 500 тысяч рублей. У нас нет таких денег. Надо еще устанавливать приборы, которые тоже очень дорого стоят. Мы все здесь собрались не от хорошей жизни, по-другому семью кормить нет у нас возможности. Мы и так платили сверху за перегруз», – рассказал один из участников акции.

Валерий Громов встретился с дальнобойщиками вечером 16 ноября. В первый же день акции глава ГИБДД не смог приехать к бастующим из-за визита в республику председателя правительства России Дмитрия Медведева.

Стоит отметить, что 19 ноября в знак протеста по всей России стартовала акция «Улитка». Большегрузы просто «встали» на трассах страны. Самая масштабная акция проходит в Дагестане. Там колонна протестующих растянулась более чем на 50 километров.

«Дагестанцы готовы двинуть эту колонну в Москву. К моему великому сожалению, общий контроль над этой акцией теряется. Люди перестали верить не только правителям, но и тем, кто призывает проводить акцию в соответствии с планом и оговоренных масштабах, в том числе и нашему профсоюзу», – говорит председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов.

Напомним, 11 ноября дальнобойщики провели масштабную акцию протеста, которая была связана с решением правительства РФ об изменении платы за проезд 12-тонного транспорта по федеральной трассе общего пользования. Согласно постановлению, до марта 2016 года дальнобойщики должны платить за километр дороги 1,53 рубля, а затем вдвое больше – 3,03 рубля. Тем самым правительство хочет компенсировать вред, который наносят дорожному полотну тяжелые фуры.

Следующая «Улитка» состоится 24 ноября 2015 года.