В Дербенте в ходе специального рейда «Алкоголь» полицейские обнаружили склад, где находилось около 35 тысяч бутылок контрафактного спиртного.

«Обнаружена и изъята алкогольная продукция различных наименований в количестве 34 250 бутылок, не отвечающая требованиям ГОСТа, а также с акцизными марками, вызывающими сомнение в подлинности», – сообщает МВД по Дагестану.

Весь найденный алкоголь принадлежит местному жителю. Несмотря на все признаки поддельности, найденные бутылки были отправлены на экспертизу. Следствие занимается сбором материала.

 

Собранные Следственным комитетом России по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении преступления»).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что женщина имитировала свою беременность, подкладывая под одежду вместо «живота» подушки, поскольку ее супруг имел намерение развестись с ней, если она не родит ребенка.

Когда подошло время, она сообщила родственникам, что едет рожать в Махачкалу, после чего через неделю сообщила, что ребенок умер при родах. Родственники потребовали тело младенца для похорон, на что женщина предоставила им обернутую в ткань пластиковую куклу, что и обнаружилось во время похорон. В начале сентября 2015 года она обратилась в следственные органы с заявлением, что ребенок умер по халатности врачей родильного отделения, после чего они подменили тело ребенка на куклу.

В ходе проведения процессуальной проверки факты, изложенные в заявлении по поводу смерти ребенка, были полностью опровергнуты. Обвиняемая впоследствии свою вину признала, и приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

 

Вечером 16 ноября в селе Ортастал, Сулейман-Стальского, района между двумя местными жителями произошел конфликт, закончившийся трагедией.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «в ходе словесной перепалки 45-летний мужчина выстрелил в оппонента из гладкоствольного охотничьего ружья. Пострадавший был госпитализирован, но спустя некоторое время умер в больнице».

Преступника задержали, свою вину он полностью признал.

 

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 4 статьи 132 УК РФ («Иные насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).

По версии следствия, подозреваемый летом 2015 года у себя дома в Кизляре по просьбе соседки присматривал за ее малолетней дочерью и, воспользовавшись малолетним возрастом потерпевшей и отсутствием посторонних лиц, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки.

По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В Дагестане на пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» на границе с Азербайджаном сотрудники управления Россельхознадзора по Дагестану предотвратили ввоз партии зараженных фруктов.

В республику пытались завезти 16 тонн зараженной хурмы. «Основанием для задержания стало заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», который подтвердил факт обнаружения в сметках карантинный объект – жизнеспособные семена повилики полевой», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Груз задержан, владелец товара привлечен к административной ответственности по статье «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции».

 

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), совершенного в одном из районов республики.

Предварительным расследованием установлено, что ночью 16 ноября 2015 года в селе Новый Кумух, Буйнакского района республики, в доме одного из местных жителей между давними знакомыми во время распития спиртных напитков произошла словесная ссора, переросшая впоследствии в драку, в ходе которой один из них нанес другому смертельные ножевые ранения. Пострадавший скончался до приезда скорой помощи, сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета России по республике Егор Балашов.

Подозреваемый скрылся с места происшествия на своем автомобиле, однако вскоре был задержан сотрудниками полиции, после чего сознался в содеянном. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего инцидента. Расследование уголовного дела продолжается.