56848917764

Дальнобойщики решили создать свой профсоюз, который объединит представителей 58 регионов России.
Организация будет отстаивать интересы дальнобойщиков по всей России.
Профсоюз станет своего рода  альтернативой Межрегиональному профсоюзу водителей-профессионалов. Создать такую организацию дальнобойщики решили на совещании рабочей группы в лагере на Каширском шоссе. 
Тогда же были выбраны четыре координатора: Андрей Бажутин из Петербурга, Алексей Ульянов из Волгограда, Лилия Кустова из Ульяновска и Рустам Малламагомедов из Дагестана.
Координаторы профсоюза теперь будут общаться с властями, полицией и прессой, а также займутся созданием ассоциации.
Напомним, 4 декабря Госдума приняла закон, предполагающий снижение штрафов для водителей грузовиков весом больше 12 тонн почти в 100 раз. Теперь, штрафы за неоплату проезда грузовиков по федеральным трассам снизят до 5 тысяч рублей за первое нарушение и до 10 тысяч — за повторное.
Стоит также отметить, что 9 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев дал интервью пяти телеканалам, в ходе которого премьер высказался и о ситуации с дальнобойщиками. Медведев заявил, что решение ввести новый сбор – «правильное», и что протестуют те, кто «неизвестно, что возит».
После того, как дальнобойщиков, которые отправились в «Поход на Москву», сотрудники ГИБДД не пустили на МКАД, они заявили о том, что намерены разбить протестный лагерь в Химках. Еще один лагерь располагается на южных подступах к Москве – на Каширском шоссе. Стоять под столицей дальнобойщики, по их словам,  намерены «до победы».