27134411832

Последний матч перед долгой зимней паузой в чемпионате России махачкалинский «Анжи» проводил в Химках. Уступая московскому «Динамо» после первого тайма со счетом 1:0, подопечные Руслана Агаларова сумели во втором забить в ворота Габулова два безответных мяча. Таким образом, скопив 15 баллов, махачкалинцы сумели покинуть зону вылета.

«Динамо» Москва – «Анжи» Махачкала – 1:2 (1:0)

Голы: Козлов, 18 – Эбесилио, 53. Максимов, 55.

«Динамо»: Габулов, Козлов, Губочан, Дьяков, Жирков, Соснин, Ташаев, Зобнин, Кузьмин (Левин, 79), Катрич (Ионов, 56), Погребняк (Обольский, 65).

«Анжи»: Помазан, Агаларов, Гаджибеков, Жиров, Тагирбеков, Тигиев, Мкртчян, Эбесилио, Хадарцев (Лазич, 74), Максимов, Абдулавов (Боли, 83).

Предупреждения: Соснин, 33, Дьяков, 41, Обольский, 90 – Агаларов, 33, Гаджибеков, 64, Помазан, 90.

Удаление: Соснин, 84 (второе предупреждение).

Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).

4 декабря. Химки. Стадион «Арена Химки». 3 300 зрителей

После двух удачных матчей с московскими «Локомотивом» и ЦСКА, по итогам которых копилка «Анжи» пополнилась четырьмя очками, перед махачкалинцами забрезжила перспектива покинуть зону вылета. Для этого подопечным Руслана Агаларова необходимо было обыграть в 18-м туре московское «Динамо» на выезде и ждать осечек «Кубани» и «Мордовии».

Со стартовым свистком арбитра команды устремились вперед, предпочтя обойтись без предварительной разведки. На правах хозяев первыми отличились московские футболисты. Навес Ташаева на дальний угол вратарской мастерски замкнул подоспевший вовремя крайний защитник Козлов: он мяч головой точно в цель – 1:0!

После забитого гола москвичи не стали отсиживаться в обороне, а целенаправленно шли вперед в надежде упрочить свое преимущество. Видимо, динамовцы следовали известной футбольной заповеди: счет 1:0 не тот результат, который нужно удерживать. Подобные действия хозяев могли и должны были привести к заветному результату, но удары Соснина и Кузьмина, на счастье махачкалинской команды, своей цели не достигли.

Стоит отметить, что сравнять счет наши футболисты могли уже в первом тайме, когда Хадарцев метров с десяти пробил под перекладину. Но хозяев выручил голкипер «Динамо» Габулов.

Второй тайм гости, подгоняемые острой необходимостью сделать счет равным, начали в атакующей манере. «Бело-голубые» отвечали вялыми контратаками, которые никакой опасности владениям Помазана не таили. Спустя восемь минут после начала второй половины встречи атакующий порыв махачкалинцев был вознагражден голом в исполнении Эбесилио. После подачи анжиевцами углового динамовские защитники вынесли мяч к линии штрафной, где его подхватил Эбесилио, от всей души приложившийся по «снаряду» и вогнавший его в нижний угол ворот – 1:1!

Не прошло и двух минут, как гости вышли вперед, забив второй мяч в ворота Габулова. Подхватив «снаряд» в центре поля, анжиевец Максимов в борьбе с тремя игроками соперника на скорости ворвался в штрафную и низом отправил мяч в цель – 1:2.

В дальнейшем острых моментов у ворот обеих команд стало гораздо меньше, так как на поле преобладала обоюдная борьба за мяч, нередко завершавшаяся фолами. Единственное, о чем можно упомянуть, – это неточный удар головой метров с семи в исполнении динамовца Зобнина и выход к воротам Максимова и Боли, так и не завершившийся ударом по владениям Габулова. На том команды и завершили, уйдя на зимний перерыв в разном настроении. Если перед махачкалинцами блеснул лучик в конце тоннеля, то перед динамовцами стоит задача по усилению командной игры.

Махачкалинцы, набрав 15 очков, сумели-таки выбраться из опасной зоны – во многом благодаря тому, что «Кубань» уступила «Краснодару», а «Мордовия» дома разошлась миром с набравшим неплохой ход грозненским «Тереком».

14

Бомбардиры: Промес («Спартак») – 10; Мельгарехо («Кубань») – 9.

«Урал» — «Динамо»

С 4 по 5 декабря в Москве прошел X Международный турнир по вольной борьбе памяти Шевалье Нусуева.

В первый день турнира награды мемориала оспаривало 99 вольников. Первый комплект медалей разыграли борцы наилегчайшего веса. Лучшим среди них оказался хасавюртовец Артем Гебеков. В финале Артем нанес поражение якуту Нюргуну Александрову (7:2). В этом же весе на третью ступень пьедестала почета поднялся еще один дагестанец Магомедрасул Идрисов, сообщает wrestdag.ru.

Решающая схватка в весе до 61 кг стала повторением финала Межконтинентального кубка-2014. На ковре вновь сошлись хасавюртовец Имам Аджиев и армеец Рустам Ампар, и вновь удача сопутствовала нашему земляку. В решающей схватке Аджиеву удался четырехбалльный прием, который помог ему решить исход противостояния в свою пользу.

В категории до 65 кг выступали два чемпиона мира разных лет – Дэвид Сафарян и Бекхан Гойгереев. Хасавюртовец из-за преследовавших его травм давно не выходил на ковер, причем на этом турнире он боролся на категорию выше. В итоге Гойгереев не смог завоевать даже бронзовой медали, уступив Сослану Гиголаеву из Алании. А вот махачкалинец Муршид Муталимов сумел добраться до финала, где уступил Сафаряну.

***

Во второй день турнира в Москве удача сопутствовала борцам из Северной Осетии, победившим в трех весовых категориях.

Без медалей осетинские вольники остались лишь в весе до 74 кг, в котором не было равных дагестанцу Магомеду Хизриеву, хотя победу в этой категории прочили другому борцу – трехкратному чемпиону мира и призеру Олимпиады Денису Царгушу. Их финальное противостояние началось с результативной атаки Царгуша, но после этого поединок проходил под диктовку Хизриева. Лишь в конце при счете 10:4 Магомед уступил инициативу своему более опытному оппоненту, позволив ему набрать три балла.

В завершение стоит отметить, что Магомед Хизриев, как и осетинский спортсмен Сослан Рамонов, первенствовавший в категории до 70 кг, был признан лучшим борцом турнира.