29317811494

23 декабря в Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова состоялось торжественное открытие памятника члену-корреспонденту РАСХН, Заслуженному деятелю науки РСФСР и РД, участнику Великой Отечественной войны, д.в.н., профессору Магомеду Мамаевичу Джамбулатову. Автор памятника — заслуженный художник и скульптор России Али Магомедов.
В 2010 году сельскохозяйственной академии было присвоено имя Магомеда Мамаевича и теперь аграрный университет носит имя М.М. Джамбулатова. 
В мероприятии приняли участие представители  Главы Республики Дагестан, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, члены Правительства Республики Дагестан, руководители министерств и ведомств РД, руководители муниципальных образований РД, а также ведущие деятели науки, образования и культуры и другие почетные гости, члены семьи Магомед Мамаевича, а также сотрудники, преподаватели и студенты ДагГАУ.
Открыл мероприятие проректор по учебной работе, профессор С.А. Курбанов, который поприветствовал гостей и отметил, что это знаменательный день не только для всего коллектива вуза, но и для всего дагестанского народа. Он рассказал о жизненном пути Магомеда Мамаевича, который отдал 50 лет жизни служению науке и вузу. 
От имени всех учащихся вуза выступил студент 232 группы Кагиров Абдурагим. Он отметил, что тем, кто сегодня учиться в вузе, досталось богатое наследие Магомеда Мамаевича в лице его учеников, воспитанников, которые обучают нынешнее поколение студентов: «Мы много слышим о Магомеде Мамаевиче от своих преподавателей и благодарим руководство вуза за возможность принимать сегодня участие в таком историческом для университета событии – увековечения памяти Великого ученого».
Ректор университета, профессор З.М. Джамбулатов поблагодарил всех гостей и участников мероприятия, всех, кто пришел почтить память Магомеда Мамаевича. На мраморном постаменте написаны слова, принадлежащие ученому: «Цель моей жизни – служить людям. Я считаю, что мне удалось достичь цели и в этом вижу свое счастье…».