Ночью 16 декабря неизвестные обстреляли пожарный расчет, выехавший на вызов о пожаре в селе Музаим, Дербентского района Дагестана. В результате происшествия пострадали три человека.

После получения сообщения о пожаре автомашина «Урал» с пятью пожарными выехала из села Белиджи в направлении селения Музаим. На подъезде к селу Музаим около 00:10 среды пожарную бригаду обстреляли неизвестные. В результате обстрела, как сообщили в пресс-службе республиканского МЧС, огнестрельные ранения получили трое пожарных. Они были госпитализированы в Центральную городскую больницу Дербента. В настоящее время их жизни, по словам врачей, ничего не угрожает. Один из пострадавших уже отпущен врачами, помощь ему оказывается амбулаторно, сообщает «Коммерсант».

Следственным отделом ОМВД России по Дербенскому району возбуждено уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса Российской Федерации («Хулиганство»). Следователи отрабатывают несколько версий происшедшего.

 

Директор ГКУ «Сергокалинское лесничество» и депутат собрания депутатов Каякентского района предстанут перед судом по обвинению во взяточничестве.

Как сообщили в Следственном комитете по Дагестану, «в марте 2015 года один из местных бизнесменов обратился к директору «Сергокалинского лесничества» с просьбой выделить ему земельный участок для строительства станции техобслуживания. За это лесничий потребовал от предпринимателя взятку в размере 3 млн. рублей. За помощью лесничий обратился к знакомому депутату, который должен был исполнить роль посредника».

Однако предприниматель, усомнившись в действиях вышеуказанных лиц, обратился с соответствующим заявлением в полицию. И в апреле 2015 года в селе Герга, Каякентского района, в салоне своего автомобиля при получении взятки посредник был задержан с поличным сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД.

К настоящему времени расследование уголовного дела завершено, в ближайшее время оно будет передано в суд. Судить обвиняемых будут по следующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: «Получение взятки в особо крупном размере» и «Посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере».

 

В Москве сотрудники ФСБ России совместно со столичными полицейскими задержали крупного торговца оружием из Дагестана и ликвидировали мастерскую по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

Организатора криминального бизнеса, являющегося выходцем из Дагестана, оперативники задержали с поличным при проведении оперативно-разыскных мероприятий, сообщили в пресс-службе ФСБ России.

Из цеха, где контрабандист хранил оружие и изготавливал боеприпасы, были изъяты автомат Калашникова, пистолет-пулемет «Скорпион» с приспособлением для бесшумной стрельбы, винтовка с приспособлением для бесшумной стрельбы, три пистолета, револьвер иностранного производства, охотничье ружье, 20 основных частей и комплектующих к оружию, больше 4 кг пороха, граната Ф-1, пять приспособлений для бесшумной стрельбы и свыше 500 боеприпасов различного калибра.

Все изъятое оружие отправлено на экспертизу. Возбужден ряд уголовных дел.

 

В Тарумовском районе Дагестана сотрудники полиции задержали четыре автомашины «КамАЗ», перевозившие сырую нефть.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по СКФО, «грузовые автомашины были остановлены на контрольно-пропускном пункте Тарумовского района. В ходе проверки выяснилось, что транспортировка сырой нефти проходила без документов, подтверждающих законность ее происхождения».

Общий вес нефти составил 189 тонн. Все автомашины и водители были доставлены в местный отдел полиции.

 

16 декабря в центре Москвы неизвестными был расстрелян бизнесмен из Дагестана 35-летний Мухтар Меджидов, в 2003 году баллотировавшийся в дагестанский парламент. Мужчина умер на месте происшествия от 10 пулевых ранений.

Убийство произошло в 16.25 среды в московском районе Солянка. Как видно на записи камеры видеонаблюдения, в это время неизвестные подъехали к Меджидову на черном внедорожнике иностранного производства и произвели в него не менее 10 выстрелов из огнестрельного оружия. По данным следствия, дагестанский предприниматель пытался отстреливаться и оставил на внедорожнике несколько следов от пуль. Спустя некоторое время был объявлен план «Перехват». На месте преступления правоохранители нашли пистолет бизнесмена из Дагестана. Есть сведения, согласно которым ему удалось ранить одного из нападавших. Пока ни одно ведомство официально не подтвердило этих данных.

Следователи полагают, что преступление было заказным. Следственный комитет России возбудил уголовные дела по факту убийства, хулиганства и незаконного ношения оружия.

Бывший председатель правительства Дагестана Мухтар Меджидов в пояснениях РИА «Дагестан» опроверг наличие каких-либо родственных связей с убитым в Москве бизнесменом.