98404916174

В минувшие выходные в Каспийске прошел VI Международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы пятитикратного чемпиона Европы Курамагомеда Курамагомедова.

Для участия в турнире в Каспийск съехались юные борцы 1998-1999 годов рождения из 14 регионов России, а также из стран СНГ – Азербайджана, Казахстана, Украины, Узбекистана и Таджикистана.

В первый день турнира были разыграны медали в шести весовых категориях.

Так, в финале категории до 58 кг дагестанец Абасгаджи Магомедов сумел победить своего земляка Нурмагомеда Мухудинова. Кроме Магомедова, в этот день на высшую ступень пьедестала почета поднялись еще два хасавюртовца – Даитбек Амирханов (в.к. до 42 кг) и Шайхмансур Идрисов (в.к. до 85 кг). Одно золото после победы Сайпулы Алибулатова в весе до 69 кг отправилось в Каякент, сообщает wrestdag.ru.

Две золотые медали увезли на Родину представители Кабардино-Балкарии и Чечни.

В заключительный день турнира медали оспаривались в пяти весовых категориях – до 46, 54, 63, 76 и 100 кг.

В категории до 46 кг в финал пробились хасавюртовцы Магомед Магомедов и Магомед Абдулкадыров. Победа в упорной борьбе досталась Абдулкадырову.

В финальной встрече веса до 54 кг досрочную победу над хасавюртовцем Мустафахоном Юлдошевым одержал Валентин Судинов из Якутии.

В категории до 63 кг в решающей схватке встретились махачкалинец Сапиюла Казимов и Мурад Дадаев из Каякента. Борец из Каякента в итоге одержал победу со счетом 4:1.

На последних секундах наступала развязка в двух финальных поединках категорий до 76 и 100 кг. В весе до 76 кг Исмаил Абдуллаев, представляющий Азербайджан, уступил в концовке встречи Шамилю Мусалаеву из Избербаша.

До конца верил в победу ингуш Вахит Галеев (в.к. до 100 кг): за мгновенье до финального свистка он проходом за ноги опрокинул на спину махачкалинского динамовца Магомедхана Магомедова и поставил красивую точку в решающем поединке (6:4).