12331149852

Следственными органами республики возбуждено уголовное дело в отношении оперативных уполномоченных отдела МВД России по Кизлярскому району Дагестана, которые подозреваются в превышение должностных полномочий с применением насилия.

По версии следствия, 17 ноября 2015 года в поселке Урицкий, Кизлярского района, оперативные уполномоченные, находясь в общественном месте, общались друг с другом в присутствии односельчан, используя грубую нецензурную лексику. Один из местных жителей, 21-летний парень, не выдержал и сделал им замечание. Оперативникам это не понравилась, и один из них подошел и нанес несколько ударов в грудь потерпевшему, который в ответ ударил оперуполномоченного кулаком по лицу. Второй полицейский направил свой табельный пистолет на молодого человека, и последний, испугавшись, скрылся с места происшествия.

Через девять дней после инцидента оперативники, установив местонахождение молодого человека, приехали в село Аверьяновка, Кизлярского района, и задержали его за якобы незаконное хранение наркотических средств. Юношу незаконно доставили в отдел полиции, не зарегистрировав при этом факт доставления, завели в один из служебных кабинетов, где, превышая должностные полномочия, подвергли потерпевшего моральному унижению и физическому насилию.