3535127985

19 декабря в ДГТУ состоялась церемония награждения активистов вуза по итогам 2015 года «Успех ДГТУ-2015».

Зульфия Исаева

В мероприятии участвовали заместитель председателя правительства РД, министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, мэр Махачкалы Муса Мусаев и другие.

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов назвал это мероприятие знаковым для университета, который гордится достижениями своих студентов, аспирантов и преподавателей.

В свою очередь, проректор ДГТУ по экономике Нурмагомед Суракатов перечислил наиболее значимые события года для университета. По его словам, ДГТУ добился успехов по всем направлениям деятельности, благодаря которым занимает достойное место среди ведущих вузов России. Университерт прошел лицензирование основных образовательных программ и получил бессрочную лицензию на реализацию 399 образовательных программ различных уровней. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки вуз и его филиалы успешно прошли государственную аккредитацию сроком на 6 лет, его 20 образовательных программ признаны лучшими и включены в рейтинг «Лучшие образовательные программы инновационной России 2016 года». Университет принял участие в конкурсе по ведомственной целевой программе «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 гг.». 7 программ дополнительного профессионального образования прошли отбор и вошли в Федеральный банк программ повышения квалификации инженерно-технических кадров.

Также Нурмагомед Суракатов перечислил наиболее существенные успехи университета в плане развития инфраструктуры и наращивания своей материально-технической базы. За год сдано в эксплуатацию 19 новых лабораторий, открытых при поддержке Минобрнауки РФ, построен плавательный бассейн, обогатился арсенал технических и научно-исследовательских ресурсов.

Далее состоялась церемония награждения наиболее отличившихся за год представителей вуза. Вручив награды, Муса Мусаев еще раз призвал молодежь воспользоваться имеющимися возможностями для развития и образования, подчеркнув, что учеба является главным звеном в цепи задач, которые должен решить каждый молодой человек на пути к личному успеху и общественному благу.

Затем для награждения лучших представителей вуза, добившихся успехов в научно-исследовательской, инновационной и изобретательской деятельности, был приглашен Раюдин Юсуфов. Вручив награды победителям номинаций, он назвал мероприятие триумфом образования. Юсуфов призвал молодых изобретателей активнее сотрудничать с возглавляемым им и созданным по решению правительства региона научно-техническим советом, который может оказать содействие в осуществлении трансфера высоких технологий из исследовательского сектора в реальный сектор экономики.

Проректор по воспитательной и социальной работе Марина Котенко отметила, что ДГТУ признан победителем конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования, реализуемых в 2015 году. Студенческое общежитие ДГТУ признано лучшим в Дагестане. Хореографический ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа» стал победителем Международного фестиваля-конкурса MediterraneanLegends, фестиваля молодежной культуры «АРТ-Квадрат». Студенты ДГТУ – участники целого ряда международных и всероссийских молодежных образовательных форумов. Спортсмены университета являются победителями чемпионатов РД по самбо, по вольной борьбе и многих других спортивных состязаний.

Затем выступил Мусафенди Велимурадов, наградивший победителей номинаций. В начале своего выступления он подчеркнул свою тесную связь и давнюю дружбу с ДГТУ, выпускником которого он является. «Знакомясь с достижениями отечественной высшей школы в различных бюллетенях, я всегда нахожу там ДГТУ. Это говорит о том, что университет высоко держит планку, наравне с ведущими вузами страны. Как министр сельского хозяйства и продовольствия я всецело полагаюсь на коллектив ДГТУ, чья помощь в подъеме таких ключевых для республики отраслей, как виноделие и пищевые технологии, просто неоценима. Думаю, что сообща мы сумеем поднять сельское хозяйство Дагестана на более высокий уровень, в этом нам помогут молодые ученые вуза, те, кого мы сегодня награждаем и приветствуем», – подчеркнул министр.