2824065782

Народная поэтесса Дагестана скончалась в первый день нового года на 84 году жизни Фазу Алиевуа скончалась в ночь на 1 января. Похоронили ее на городском кладбище Махачкалы.
Проститься с ней пришли глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, а также руководство правительства, парламента, министерств и ведомств и представители творческой интеллигенции республики.
 Абдулатипов, вспоминая поэтессу, отметил, что Фазу Алиева не только добилась «выдающихся успехов на профессиональном поприще, но и создала крепкую, прекрасную семью». «Она оставила после себя уникальную прозу, и поэтому истинное узнавание творчества Фазу Гамзатовны только начинается. Мы будем беречь ее имя и творчество», — сказал Абдулатипов. 
Фазу Алиева, автор более 80 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира. Пятого декабря прошлого года ей исполнилось 83 года. Она родилась в селе Гиничутль Хунзахского района Дагестана, писала как на русском, так и на родном для нее аварском языке.