11588718413

Лидеры протестующих дальнобойщиков отправились в регионы, чтобы обсудить с соратниками создание альтернативного профсоюза и дальнейшие совместные действия.
Рабочее название нового профессионального объединения – «Дорога жизни».
Координатор петербургских дальнобойщиков Андрей Бажутин рассказал СМИ, что лидеры прежних профсоюзов дискредитировали себя нерешительностью в ходе протестов против системы «Платон».
Андрей Бажутин рассказал журналистам, что 7 января на встрече в Петрозаводске был подписан протокол о создании карельского союза водителей большегрузных фур, принят устав и выбран председатель. Документы будут поданы на регистрацию в Минюст.
По его словам, на следующей неделе аналогичные встречи пройдут в Мурманске, Рязани и Дагестане, а в некоторых регионах подобные союзы уже созданы.
О своем желании вступить в новый профсоюз уже заявили представители дальнобойщиков 58 регионов.
Как только будет создана сеть региональных организаций, дальнобойщики проведут общероссийский съезд в Москве, где будет избран лидер нового профессионального объединения.
Акции протестов водителей, недовольных введением системы «Платон», продолжаются. В ночь на 8 января в Кемерове неизвестные подожгли офис компании, которая обслуживает «Платон». Пожар был оперативно ликвидирован.
В подмосковном городе Химки действует протестный лагерь дальнобойщиков. Его участники по-прежнему стоят у парковки торгового центра «Мега-Химки». На данный момент в лагере стоят около 20 грузовиков, примерно столько же дальнобойщиков приехали туда на легковых машинах.
Протестующие требуют отменить введенную с 15 ноября систему взимания платы за проезд грузовиков массой более 12 тонн по федеральным трассам.