122326110142

Волонтеры нашли 58-летнего бывшего раба в Махачкале. СМИ пишут, что мужчину выкинули на улицу бывшие владельцы в связи с его профнепригодностью.
Петр Никулин попал в рабство в 1999 году. В течение 17 лет воронежец работал на кирпичном заводе в Дагестане за кров и еду. Хозяева прогнали его, когда он постарел. Гражданину ничего не оставалось, как жить на улице, где он получил обморожение и двухстороннюю пневмонию.
Представителям поисковой группы мужчина рассказал, что он является уроженцем Воронежа, и дома его ждут две родные сестры.
«Сейчас Пётр Никулин находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Он попал в больницу города Махачкалы с серьезной пневмонией — мужчину подобрали на улице прохожие. Вероятно, он зимой пытался сбежать от заставлявшего его работать хозяина и получил по дороге обморожение, — сообщает координатор движения «Альтернатива» по Дагестану Заир Исмаилов в интервью порталу «Моё!» — Но сумел добраться до Махачкалы. Сейчас решается вопрос о возможности транспортировки мужчины на родину.
В Дагестан Петр Никулин, по собственному признанию, приехал в конце 90-х из-за сложностей с работой на родине. На Кавказе Петру обещали хорошую работу на местной стройке за приличные деньги. Но здесь у мужчины отобрали паспорт, его принудительно заставили работать на кирпичном заводе за еду, не выпуская на волю. 17 лет перепродавали от одного хозяина к другому, жестоко избивая за каждую попытку бегства.