19 января около села Мамедкала, Дербентского района, неизвестные открыли огонь по наряду полиции. В результате обстрела ранение получил один из полицейских.

Как сообщили в пресс-службе МВД Дагестана, «сотрудники патрульно-постовой службы попытались остановить поздно вечером 19 января двух подозрительных людей для проверки документов. В ответ злоумышленники открыли по правоохранителям огонь. Один из полицейских в результате обстрела был ранен. Сейчас он находится в больнице с травмами средней степени тяжести».

Нападавшим удалось скрыться в неизвестном направлении. Силовиками проводится операция по поиску участников незаконных вооруженных формирований.

 

В Дагестане глава муниципального образования «сельсовет Касумкентский», Сулейман-Стальского района, задержан правоохранительными органами в момент получения взятки в размере 50 тысяч рублей.

«По предварительным данным, глава населенного пункта Касумкент в период с 21 по 25 декабря 2015 года за выдачу разрешения проводить ярмарки на территории села потребовал денежное вознаграждение. После его получения злоумышленник был задержан», – сообщили в прокуратуре Дагестана.

Следственными органами республики возбуждено уголовное дело по статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки»).

 

Глава села в Дагестане подозревается в убийстве местного депутата из-за рабочих разногласий.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении главы села Гурик, Табасаранского района Дагестана, который подозревается в убийстве депутата сельского собрания, сообщили в Следственном комитете по республике.

По версии следствия, вечером 20 января в селе Гурик между главой села и депутатом произошел скандал из-за имевшихся разногласий при решении служебных вопросов. Чиновник нанес депутату 3 удара ножом в область груди. От причиненных ранений пострадавший скончался на месте. В ходе осмотра на месте происшествия был обнаружен кухонный нож.

В настоящее время глава села задержан. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации («Убийство»).

 

В Дагестане руководитель коммерческой организации подозревается в уклонении от уплаты налогов.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью «НПЦ Технология». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»).

По версии следствия, с 2011 по 2013 гг. предприниматель, осуществляя коммерческую деятельность, для извлечения прибыли, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в Федеральный бюджет на общую сумму 7,8 миллиона рублей, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В Дагестане перед судом предстанет молодой человек по обвинению в совращении несовершеннолетней.

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Махачкалы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации («Развратные действия»).

По версии следствия, 21 апреля 2015 года в Махачкале обвиняемый, находясь в одной из квартир дома, расположенного по улице Айвазовского, совершил развратные действия без применения насилия в отношении 15-летней местной жительницы, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В махачкалинском поселке Тарки ссора между двумя соседями закончилась перестрелкой и тяжелым ранением одного из них.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «в результате разгоревшегося конфликта 73-летний мужчина схватился за пистолет и выстрелил в шею своему 52-летнему оппоненту».

Пострадавший получил тяжелую травму и в экстренном порядке был госпитализирован в одну из больниц города. Сотрудникам полиции пока не удалось провести его опрос.

При обыске в доме стрелявшего полицейские нашли и изъяли пистолет «Марголина» П36-8 и 250 патронов к нему.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: «Незаконное хранение оружия» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».