4312977434

Российские дзюдоисты начали 2016 год очень удачно. Так, на турнире Гран-при в Гаване (Куба) наша сборная с тремя золотыми и одной бронзовой наградой первенствовала в общекомандном зачете.

Второе место в итоговом протоколе заняли хозяева турнира – кубинцы (2-1-2), а на третьем – израильтяне (2-1-0), сообщает сайт Федерации дзюдо России.

Примечательно, что две из трех золотых медалей в составе российской команды завоевали дагестанские дзюдоисты Камал Хан-Магомедов (весовая категория до 66 кг) и Ренат Саидов (в.к. + 100 кг).

Чемпион Европы Камал Хан-Магомедов в первой встрече за две минуты добился чистой победы над кубинцем Гуилотом, с преимуществом в «ваза-ари» дагестанец выиграл вторую встречу у китайца Ма. В полуфинале Камал поборолся на тактике с итальянцем Верде и с финальной сиреной все-таки поймал его на победный бросок.

В главной встрече турнира Камал соперничал с чемпионом Европы-2014 французом Корвалом. Поначалу тактическое преимущество было у француза, но оно разрушилось, когда россиянин в падении уложил Корвала на бок. Несмотря на агрессивную борьбу соперника, местами напоминавшую не дзюдо, а бокс, Хан-Магомедов сумел сохранить преимущество до окончания пятиминутки и завоевать итоговое золото.

Второй дагестанский участник этого веса – чемпион Европы Сиражудин Магомедов – в первом круге пропустил бросок от кубинца Сильва Моралеса и выбыл из турнира.

Золотой гаванский дубль сделал дагестанский супертяжеловес Ренат Саидов. Бронзовый призер чемпионата мира во второй раз стал чемпионом карибского турнира, вернувшись на вершину пьедестала через год. Все четыре встречи на татами «Спортс Сити Колизеум» Ренат завершил досрочно и чисто, тратя по ходу движения к финалу все меньше и меньше времени для победы. Так, Ренат за четыре минуты обыграл турка Языджи, за две с небольшим – одолел алжирца Таеба, за полторы – добился «иппона» над кубинцем Гарсиа Мендоза в полуфинале, за рекордные шесть секунд в финале подхватом опрокинул на татами вице-чемпиона мира венгра Барну Бора.