Мудрость детской души

Недавно в здании Республиканской библиотеки им. Р. Гамзатова состоялась республиканская выставка детского рисунка «С чего начинается Родина». Мероприятие было проведено в рамках «Месяца памяти Кизлярско-Первомайской трагедии – январь 2016 года», являющегося частью комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 гг.

На мероприятии выступили уполномоченный при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, начальник Управления культуры администрации Махачкалы Фарид Абалаев, искусствовед Татьяна Петенина, директор детской художественной школы Гульнара Мамалаева, председатель Союза художников РД Курбанали Магомедов, директор Выставочного зала Союза художников РД Амирхан Магомедов и другие.

Свои рисунки на выставку прислали школьники из разных уголков Дагестана: Кизлярского, Ногайского районов, из городов Махачкалы, Дербента, Кизляра и Избербаша.

Тему детской души, выраженной в рисунках, затронула искусствовед Татьяна Петенина. Она отметила, что практически во всех творениях детей много света, цветов, ярких красок… Открытость миру, доверие к людям, в том числе и к тем, кто пришел к ним с оружием, со злыми намерениями. «На одном из рисунков, кажется, он называется «Мы против войны», выражено удивительное бескорыстное миролюбие детской души: сверху на землю, на людей, в том числе и вооруженных, в камуфляже, падают цветы, верней, лепестки цветов. Этот цветочный дождь, падающий одинаково на добрых и на злых, как бы символизирует, что детская душа не делит мир на добро и зло, на черное и белое, для нее мир един, он весь пронизан добром… Судя по этим рисункам, – заключила Татьяна Павловна, – наши дети гораздо мудрее нас, взрослых».

Начальник Управления культуры администрации г. Махачкалы Фарид Абалаев отметил, что эта выставка имеет важную общественную ценность, так как в ней, как в зеркале, отражена душа поколений, идущих нам на смену. И эта душа – чистая и открытая, готовая совершать только добрые поступки. Интизар Маматаева обратила внимание на дух сострадания и любви ко всему живому, которым пронизаны рисунки юных дагестанцев. Оценка председателя Союза художников Курбанали Магомедова, профессионала с многолетним стажем, прозвучала особенно весомо: «Иногда простыми средствами можно выразить очень сложные состояния человеческой души». А его коллега Амирхан Магомедов, который должен поехать на выставку «Белые журавли» в Волгоград, пообещал донести до ее участников общий дух творчества дагестанских детей – миролюбие и веру в добро.

 

Подпись по фото: Рисунки детей дарили всем радость

 

Героем может стать каждый

Пятиклассник Магомед Сапиюлаев будет награжден знаком «Горячее сердце» за спасение ребенка, тонущего в озере, и войдет в почетную книгу «Горячее сердце-2016».

ЧП произошло летом 2015 года в селе Кеди, Цумадинского района РД. Дети играли у близлежащего озера. Один ребенок упал в воду и стал тонуть. Первым на помощь тонувшему малышу пришел 11-летний Магомед Сапиюлаев, который вытащил тонувшего мальчика буквально со дна. Он сделал ребенку искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, тем самым вернув его к жизни.

Церемония награждения «Горячее сердце-2016» пройдет в Москве 17 февраля. Всего в этом году наградят 120 лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»: семь детских, молодежных общественных организаций и 113 ребят, трех из них – посмертно.

В МЧС по Дагестану Магомеда также наградили ценными подарками. Как сказал сам мальчик, он тоже, когда вырастет, станет спасателем.

 

Международный воркшоп

1 февраля в центре «ПЕРИ Инновации» в Махачкале начал работу международный воркшоп на концепцию образовательно-культурного центра «Периметр», организованный по инициативе Благотворительного фонда «ПЕРИ» и при поддержке Архитектурной школы «МАРШ».

В течение 10 дней, с 1 по 10 февраля, 30 молодых архитекторов из 10 стран мира проведут исследование градостроительной и социокультурной ситуации в Махачкале, познакомятся с современными методиками обучения и разработают концепции будущего образовательно-культурного центра «Периметр».

Лучший проект, который будет впоследствии реализован, определит представительное жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели архитектуры и культуры России, Дагестана и мира.