Фото_Признали виновными

В Дагестане дознаватель и участковый уполномоченный органов внутренних дел признаны судом виновными в получении взятки.

Собранные Следственным комитетом России по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего дознавателя МВД Рашида Ахмедова и участкового уполномоченного Гаджимурада Магомедова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Следствием и судом установлено, что в конце июля 2015 года участковому уполномоченному Магомедову было адресовано поручение об установлении местонахождения жителя Левашинского района, подозреваемого в совершении мошенничества, получения у него обязательств о явке и сборе сведений. Поступило оно из отдела полиции МВД России по Волосовскому району Ленинградской области.

Не приняв законных мер к исполнению поручения, Магомедов вступил в сговор с дознавателем Ахмедовым с целью получения взятки у разыскиваемого местного жителя. Пригласив его в отдел полиции, обвиняемые предложили мужчине передать им взятку в виде денежных средств в размере 50 тысяч рублей за бездействие в его пользу, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы. 10 августа прошлого года после получения взятки экс-полицейские были задержаны сотрудниками УФСБ России по Дагестану.

Приговором суда Магомедову и Ахмедову назначено наказание – по 7,5 лет лишения свободы каждому со штрафом в 2 миллиона 100 тысяч рублей, а также с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.