Ростовский бассейн

Дагестанские пловцы Руслан и Тимур Гасановы завоевали медали различного достоинства на чемпионате и первенстве СКФО и ЮФО, которые прошли с 1 по 4 февраля в Ростове-на-Дону.

Соревнования проходили в 50-метровом бассейне, сообщает сайт Минспорта РД.

По итогам соревнований Руслан Гасанов занял первые места на дистанциях – 50 метров баттерфляем (25, 25 секунд), 100 метров баттерфляем (56,86 с), 50 метров вольным стилем (23,88 с), 100 метров вольным стилем (53,28 с). Время, показанное на дистанции 50 метров баттерфляем, позволило Руслану отобраться на чемпионат России, который пройдет в апреле в Москве.

Что касается Тимура Гасанова, то он стал вторым призером на дистанциях 50 метров баттерфляем (26,82 с), 400 метров вольным стилем (5 минут 56,72 с) и замкнул тройку призеров на дистанциях 50 метров вольным стилем (25,28 с) и 50 метров баттерфляем (26,82 с).

Встреча с борцами

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев встретился с ведущими борцами сборной Дагестана.

По ходу встречи главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов подвел итоги прошлого сезона, признав их, в целом, удачными и коснулся планов на этот год, сообщает wrestdag.ru. «С учетом предстоящих Олимпийских игр нынешний сезон будет сложным, — сказал Сажидов. – Борьба за места в сборной страны обостряется, и это показал прошедший на днях ярыгинский турнир, где дагестанская команда показала не совсем те результаты, на которые мы рассчитывали. Тем не менее, у нас достаточно оснований, чтобы с оптимизмом смотреть вперед».

Со словами напутствия к борцам обратился Омар Муртузалиев. «Накануне был вручен высший орден республики Загалаву Абдулбекову, — заметил Муртузалиев. – Наш прославленный земляк первым из дагестанских вольников покорил олимпийскую вершину, следом за ним многие спортсмены республики повторили этот результат. Уверен, что и на Олимпийских играх в Рио эта победная традиция продолжится».

В завершении встречи отличившимся по итогам 2015 года борцам и их тренерам были выручены премии.

Лучшие в Дагестане

В минувшие выходные на базе физкультурно-оздоровительного комплекса в Избербаше были определены победители чемпионата Дагестана по ушу-саньда.

В соревнованиях приняли участие до 100 спортсменов, сообщает сайт Минспорта РД.

По итогам соревнований победителями чемпионата республики стали: Камиль Хидиров (весовая категория до 48 кг, спортклуб «Денгиз» Махачкала), Гусейн Солтанаев (в.к. до 52 кг, «Возрождение» Махачкала), Шамиль Гасанов (в.к. до 56 кг, «Возрождение» Махачкала), Али Магомедов (в.к. до 60 кг, «Возрождение» Махачкала), Арслан Мамаев (в.к. до 65 кг, «Пять сторон света» Буйнакский район), Магомед Абдулхаликов (в.к. до 70 кг, спортклуб им. Ахматова Кизляр), Али Абдулхаликов (в.к. до 75 кг, спортклуб им. Ахматова Кизляр), Шамиль Мусаев (в.к. до 80 кг, спортклуб им. Ахматова Кизляр) Расул Омаров (в.к. до 85 кг, спортклуб им. Ахматова Кизляр), Иса Магомедов (в.к. до 90 кг, «Возрождение» Махачкала), Бозигит Атаев (в.к. +90 кг, «Пять сторон света» Буйнакский район).

Победители и серебряные призеры минувшего турнира примут участие в чемпионате СКФО, который пройдет в начале марта в Буйнакске.

Джонс не уходит

10 февраля ряд информационных агентств со ссылкой на промоутерскую компанию «Патриот» сообщили о том, что экс-чемпион мира 46-летний Рой Джонс-младший завершает боксерскую карьеру. Однако вскоре Джонс опроверг эту информацию, хотя и сказал, что такой вариант не исключен.

— Рой, тут появилась целая волна сообщений о том, что ты завершил профессиональную карьеру. Это так?

— Вроде, таких сообщений я не делал. Откуда такая информация?

— Практически все российские СМИ напечатали это, со ссылкой на представителя клуба «Патриот».

— Только я могу говорить о своем будущем в боксерской карьере, и соответствующего заявления о ее завершении я не делал.

— То есть, все это неправда?

— Нет! То, что я закончу с боксом – действительно возможно, но это еще не решено окончательно.

Бронза из Кстово

Дагестанские самбисты завоевали две бронзовые медали на первенстве России среди юношей 1998-1999 годов рождения. Соревнования проводились с 1 по 5 февраля в городе Кстово.

Третьи места в своих весовых категориях заняли Имам Ибрагимов (весовая категория до 48 кг), Рустам Заболотный (в.к. до 52 кг). Трое других спортсменов республики, также принимавших участие в соревнованиях, в число призеров попасть не смогли.

Прошедший турнир являлся для спортсменов отборочным на первенство Европы во Франции и первенство мира в Румынии.