Фото_на новость_спорт

В минувшие выходные в Каспийске в стенах физкультурно-оздоровительного комплекса Школы борьбы им. К. Курамагомедова прошел Второй открытый международный турнир по тхэквондо WTF на призы спортклуба «Чемпион».

Аскар Магомедов

В соревнованиях приняло участие более 700 детей, юношей и девушек, которые в течение двух дней оспаривали право называться победителем международного турнира на призы спортклуба «Чемпион». Помимо воспитанников дагестанских школ тхэквондо, в нем приняли участие представители Чеченской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, Ставропольского края, Азербайджана и Донецкой Народной Республики.

«Донецкая сборная, зная о представительности нашего турнира, приехала в Дагестан, вопреки непростой ситуации, сложившийся у них на родине. Узнав, что к нам в гости едет команда из Донецка, Министерство образования Дагестана выделило места в Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный берег». Команду и сопровождающих ее родителей поселили в комфортабельных номерах центра и обеспечили трехразовым питанием.

От имени большой семьи тхэквондистов Дагестана и России мы благодарим Министерство образования республики и лагерь «Солнечный берег» за теплый прием донецкой команды», – отметил тренер спортклуба «Чемпион» Арсен Курбанов.

Стоит отметить, что, помимо вышеуказанных регионов, внимание к турниру проявили и пришедшие в минувшие выходные в соревновательный зал зрители, которые заполнили трибуны одного из залов физкультурно-оздоровительного комплекса. Присутствие большого количества болельщиков накаляло страсти в борьбе на пяти соревновательных помостах. Приятно было видеть среди участников соревнований и самых маленьких спортсменов, которые, несмотря на свой юный возраст, сражались не хуже взрослых.

***

Большое внимание зрительской аудитории привлек поединок, в котором боролся недавний победитель первенства Европы в Армении среди слабослышащих спортсменов, воспитанник махачкалинской ДЮСШ № 3 (спортклуб «Чемпион») Шамил Исаков. С первых минут встречи спортсмены провели результативные действия – 2:1 в пользу Шамила Исакова. В дальнейшем соперники избрали оборонительную манеру боя, поджидая обоюдных ошибок. Вскоре подобная тактика позволила сопернику Исакова набрать еще один балл и сравнять счет, который продержался практически до конца поединка. И все же Шамилу удалось в полной драматизма концовке вырвать победу со счетом 3:2. К сожалению, он не смог подняться на вершину пьедестала и по итогам соревнований завоевал бронзовую медаль.

В категории до 37 кг большого успеха добился юный воспитанник спортклуба «Чемпион» Магомед Абдусаламов, который в финальной встрече одержал досрочную победу со счетом 16:3 над спортсменом из Азербайджана. «Я очень рад, что мне удалось сегодня выиграть», – сказал в интервью «СР» победитель турнира Магомед. «К этим соревнованиям я готовился очень долго и рад, что мои старания в итоге принесли мне победу. Все мои соперники показали хорошую борьбу, и ни в одном из поединков победа не далась мне легко. Большое спасибо моим тренерам – Азизу Магамедову и Арсену Курбанову, которые сумели вселить в меня победный дух. Также благодарен своим родителям и всем, кто меня поддерживал», – подытожил юный тхэквондист.

Стоит отметить успешную борьбу в исполнении донецких спортсменов, которые сумели по итогам соревнований несколько раз подняться на пьедестал почета, включая и самую его вершину. Как рассказала главный тренер сборной Донецкой Народной Республики Елена Сергунина, этот турнир – первый в ряду олимпийских видов спорта, в котором официально, под флагом ДНР, выступила команда из этой республики. «Защищать честь Донецкой Народной Республики в вашу республику приехало 23 спортсмена. В команде представлены борцы разных весовых и возрастных категорий – от 7 до 20 лет.

Мы познакомились и подружились с дагестанскими коллегами, участвуя в турнире в городе Шахты, Ростовской области. Они оценили наш высокий уровень и пригласили к участию в предстоящем международном турнире. Спасибо Дагестану за гостеприимство»,    – отметила Сергунина.

***

По итогам соревнований первое общекомандное место заняли тхэквондисты из Кабардино-Балкарии, которые в общей сложности завоевали 26 медалей различного достоинства (15 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых медалей). Чуть меньше наград оказалось в копилке сборной Дагестана. Третье место за командой Азербайджана.

«Это уже второй турнир, который мы проводим в нашей республике, и с каждым годом география его участников расширяется, – отметил тренер спортклуба «Чемпион» Азиз Магамедов. – Благодаря тому, что к нам приезжают спортсмены из разных субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, дагестанские дети, занимающиеся тхэквондо, получают бесценный соревновательный опыт. Кроме того, подобные турниры дают серьезный импульс для развития олимпийского тхэквондо в республике и стране.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне, и борьба на всех помостах велась очень напряженная. Это говорит о том, что конкуренция в тхэквондо растет с каждым годом и популярность этого вида спорта увеличивается.

«Мы очень благодарны спонсорам, участникам и зрителям, которые уделили внимание нашему турниру», – подытожил тренер.

Аскар Магомедов