Фото_Прощание с надеждой

На прошлой неделе произошло несколько событий, взбудораживших общественность. Во-первых, это история узбечки, которая носилась по городу с отрезанной головой ребёнка; во-вторых, юбилей Михаила Горбачева; в-третьих, совещание судей республики; в-четвертых, заключительная сессия Школы гражданских лидеров в Махачкале.

Учитывая то, что федеральные новости соцсети разложат по косточкам, а о мероприятии судей написал наш коллега Б. Узунаев, остановимся на Школе гражданских лидеров.

Заур Газиев

О БЕДНОМ ГУСАРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО…

В минувшую субботу прошел заключительный лекторий в рамках проекта «Школа гражданских лидеров». Проект этот организован и финансируется Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина. Его главная задача – гражданское просвещение и, безусловно, поддержка праволиберальных идей в России. Проект работает во многих городах нашей страны, и очень отрадно, что Махачкала оказалась одним из тех уголков нашей страны, где организаторам удалось собрать полный зал людей. За это должны быть признательны не только Алексею Кудрину, ректору ДГУ Муртазали Рабаданову, который предоставляет площадку и оказывает всяческую поддержку проекту, но и непосредственно принимающей стороне – Ассамблее развития гражданского общества.

Мне лично очень жаль, что проект этот закончился. Надо сказать, что вряд ли был бы какой-то другой повод для того, чтобы в Махачкалу приехали такие известные личности, как Наталья Зубаревич, Александр Сагамонов, Владимир Рыжков, Дмитрий Потапенко, Алексей Малашенко, Андрей Зубов, Эмиль Паин, Арина Бородина, Максим Кац и другие. Это был на самом деле пир интересных идей, неоднозначных взглядов на привычные вещи. Самые яркие интеллектуалы страны побывали в актовом зале ДГУ и рассказали о своём видении тех или иных ситуаций. Республика, которая стабильно давала «Единой России» 90 %, удивила наших гостей, которые даже не ожидали, что у нас существует независимая пресса, своим вольнодумством. Им было приятно, что люди пришли послушать их, задать свои вопросы. Это был живой обмен идеями. Гости рассказывали нам, что идеального государства нет и быть не может, но есть тенденция, что свои запросы на демократию нужно конкретизировать, что методы достижения справедливого мира могут быть разные и нужен гражданский диалог для определения принципиальных моментов. Мы снова обсуждали забытую тему правового государства, государства, в котором законы будут справедливыми, а справедливость – законной. Нам в доступной форме рассказывали об основополагающих принципах гражданского свободного общества, один из которых заключается в следующем: нарушение своих прав и свобод вы будете воспринимать как личное оскорбление, а нарушение прав и свобод соседа – как двойное оскорбление.

И это было очень интересно. Многих из экспертов ШГЛ мне удалось пригласить к себе на «Аутодафе», большая часть передач вышла на РГВК. А некастрированные их версии висят на видеохостинге Ютюб.

Это был замечательный опыт не только для нас, но и для наших гостей. Хотелось бы выразить особую признательность Тимуру Гусаеву, Магомеду Багомаеву, Нариману Ниматуллаеву за то, что они взяли на себя все хлопоты по приёму и размещению гостей, организации кофе-брейков, обедов. Всё это огромная работа, учитывая, формат гостей, людей весьма неординарных! Открытием для меня стал Владимир Рыжков. Блестящий политик, очень интересный человек; его экранный образ просто серая тень по сравнению с тем, какой он в жизни. Про Александра Сагамонова и говорить нет смысла – умница, великолепный оратор, человек-факел! Андрей Зубов – воплощение классического русского интеллигента; это костёр, у которого можно отогреться после любой непогоды…

ВСЁ ПО ДЕЛУ

Не менее сложным было и проведение самих семинаров. Надо сказать, что приходили туда не только люди прогрессивных взглядов, но и откровенные мракобесы; были и пришедшие для того, чтобы устроить скандал и подпиариться на этом. Им была неинтересна точка зрения гостей, они в силу своего образования и воспитания не способны были воспринимать то, что говорили риторы. Глядя на их лица, можно было не сомневаться: они получают огромное удовольствие от того, что им дали возможность нагадить в башмак гостю! Люди с мозгами, заполненными коммунистическим бредом, никогда не поймут того, что им говорит человек с рыночным либеральным мышлением. Удивляет другое: с утра до вечера на наших федеральных каналах озвучивается точка зрения, близкая 84 % населения. Если вас это устраивает, зачем ходить туда, где люди этому не верят?! У вас же есть место, где вам хорошо!

А на последнем мероприятии вообще случилась некрасивая история: Алексея Малашенко после лекции оттянули ДУМДовские товарищи и стали предъявлять какие-то бессмысленные претензии пожилому человеку, который им в отцы годится. Их едва удалось растащить! Не перестаю удивляться уверенности этих товарищей в том, что они являют собой истину в последней инстанции, их неутомимой готовности устраивать скандалы со вскакиванием с места и хлопаньем дверьми. Все-таки раньше они не были столь эпатажными! Выходит, мы пропустили что-то очень серьёзное, какой-то качественный переход в агрессивную форму. Они забыли, что в исламе нет принуждения?! Позже, когда я говорил с Алексеем Всеволодовичем, он сокрушался, что люди просто его неправильно поняли и почему-то не захотели выслушать разъяснений…

Слова имеют коварную особенность искажать мысль. Но при этом я отвечаю только за то, что говорю, но не отвечаю за то, как вы это понимаете…

Хочется выразить признательность Министерству печати и информации, которое в лице своего министра Азнаура Аджиева и его первого зама Зубайру Зубайруева поддержало эту интересную инициативу. Благодаря их участию мероприятие прошло на достойном уровне и не стало тусовкой маргиналов. Мы увидели, что представители государства могут вести реальную информационную работу, направленную на создание положительного имиджа республики. Надо отдать должное Зубайру Зубайруеву и как модератору собрания. Порою ему даже приходилось проявлять жесткость.

В общем, спасибо большое всем, кто приложил руку к проведению этого интеллектуального праздника! Будем надеяться, что увидим следующую оттепель уже на своём веку и расскажем нашим внукам, кто приближал эти тёплые дни…