670d0d9a88

С 24 по 27 февраля более двух тысяч выпускников махачкалинских школ проверили свои знания по математике, русскому языку и обществознанию на пяти пунктах приема экзаменов. Эти испытания стали третьим этапом проекта Рособрнадзора «Я сдам ЕГЭ!».

Пробные экзамены были организованы столичным Управлением образования при поддержке Минобрнауки Дагестана и Федеральной службы по надзору в сфере образования.

В рамках пробной сдачи экзаменов выпускники школ знакомятся с процедурой проведения Единого государственного экзамена, учатся правильно заполнять все необходимые бланки и проверяют свои знания.

Пробный ЕГЭ прошел в Махачкале в пяти пунктах: на базе лицея № 3, гимназии № 17 и средних общеобразовательных школ № 26, № 29 и № 30.

Гимназию № 17 посетил начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров.

На данном ППЭ в 34 аудиториях пробный ЕГЭ по математике (базовый уровень) сдавало более 500 выпускников. Экзамен длился 3 часа и проходил в условиях, максимально приближенных к сдаче ЕГЭ в основной период. Технология проведения, меры безопасности, процедура печати бланков – все как на настоящем ЕГЭ. Экзаменуемые проходили в пункт сдачи через рамку стационарного металлоискателя и проверялись ручным детектором. Незадействованные школьные помещения были опечатаны, дежурили медработники.

На экзамене присутствовали наблюдатели из числа организаторов, обеспечивающих безопасность и порядок. По всему периметру школы были установлены камеры видеонаблюдения и глушители мобильной связи.

По результатам пробного ЕГЭ пройдет совещание руководителей образовательных учреждений, где будет сообщено о выявленных пробелах в знаниях учащихся, на которые необходимо обратить внимание при подготовке их к основному периоду проведения ЕГЭ.