KMO_111307_12590_1_t218_201128
О нападении на правозащитников и журналистов на границе двух северокавказских регионов сообщил 9 марта член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин.
«Примерно в 19:15 на границе Ингушетии и Чечни группа неизвестных, передвигавшихся на трех автомобилях, напала на группу правозащитников из Сводной мобильной группы и журналистов, среди которых были гражданин Норвегии и гражданка Швеции. Журналисты и правозащитники избиты. У двоих отобрали мобильные телефоны. Автомобиль правозащитников разбит и подожжен», — привел слова Каляпина сайт Совета.
Как стало известно, около 20 неизвестных участвовали в нападении на группу журналистов и правозащитников. Пострадали шесть человек, четверо из них обратились за медпомощью. В Ингушетии возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».
Норвежский журналист Эйстейн Виндстад считает, что нападение связано с его журналистской деятельностью. Пострадавший журналист опубликовал в издании Ny Tid материал о судьбе двух чеченцев, пытавшихся получить убежище в Норвегии, но высланных в РФ. Правозащитники утверждают, что обоих нашли мертвыми в Чечне.
В свою очередь, уполномоченный по правам человека при главе Чечни Рамзане Кадырове Нурди Нухажиев считает, что к нападению может быть причастен председатель межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток» Игорь Каляпин. «Я его не обвиняю, я говорю, что это его почерк», — добавил омбудсмен.
По мнению Нухажиева, нападение на журналистов не было нужно ни Чеченской республике, ни республике Ингушетия. «Силы, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе или в государстве, поступают именно так, как поступили вчера с журналистами»- считает чиновник. Нухажиев называет их «третьей силой» и говорит, что следователям и спецслужбам предстоит разобраться в том, кто представляет ее.