Фото_на новость_спорт

4 марта в Каспийске на 65-ом году жизни скончался олимпийский чемпион по вольной борьбе Владимир Юмин.

Владимир Сергеевич скончался от инфаркта у себя дома. В 2013 году он уже перенес один инфаркт, после чего долго лечился. Похороны легендарного советского борца вольного стиля прошли 5 марта в Каспийске. Его похоронили рядом с супругой Ириной.

Проводить в последний путь выдающегося дагестанского борца пришли премьер-министр Дагестана, президент Федерации спортивной борьбы РД Абдусамад Гамидов, руководство министерства спорта РД, известные спортсмены и простые любители вольной борьбы.

Владимир Юмин является победителем Олимпийских игр 1976 года в Монреале, четырехкратным чемпионом мира, трехкратным чемпионом Европы, обладателем Кубка мира и четырехкратным чемпионом СССР.

После окончания спортивной карьеры работал тренером, был тренером-консультантом сборной Турции. Кавалер ордена «Знак Почёта» (1976). В 2009 году был включён в зал Славы FILA.

Вот как вспоминал о своем увлечении вольной борьбой сам Владимир Сергеевич.

— Борьбой увлекся в спецучреждении для трудновоспитуемых в Каспийске. Сам-то я родился в Омске, потом жил у бабушки на Урале. Потом был детдом под Воронежем.

Я рано остался без родителей, и по-другому, наверное, моя жизнь сложиться не могла. Вырваться из этого круга было трудно, и многие, кого я знал в те годы, так и не смогли свернуть с предначертанного им пути, продолжая скитаться по казенным учреждениям закрытого типа. А мне повезло, и той соломинкой, которая меня вытащила из трясины, была борьба. Приобщился я к ней благодаря преподавателю физкультуры Гази Хайбулаеву, которого считаю своим первым тренером.