original

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к восьми годам колонии уроженца Дагестана Али Газиева, признав его виновным в обучении в учебном центре боевиков на территории Сирии.

По данным суда, 28-летний Али Газиев в июле 2014 года проходил на территории Сирии обучение в учебном центре запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ», сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

«В указанном центре с целью участия в боевых действиях на стороне ИГ, (ранее – ИГИЛ), организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России,Турции, США  и ряде других стран. Сам же Газиев был задержан по возвращении в Россию в октябре 2015 года в аэропорту Краснодара, – о чем говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Суд, согласившись с позицией гособвинителя прокуратуры Кубани, признал Али Газиева виновным по ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима.

Комментариев от Али Газиева или его представителей относительно приговора не поступало.

По подсчетам «Кавказского узла», с 1 января возбуждено не менее 48 уголовных дел в отношении жителей регионов СКФО, до сих пор воюющих на Ближнем Востоке, и граждан, вернувшихся в Россию с территории конфликта в Ираке и Сирии. Уголовные дела возбуждались в отношении жителей Чеченской республики, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестана, Ставропольского края. Не менее шести жителей СКФО, вернувшихся в Россию, были осуждены по обвинению в участии в боевых действиях на Ближнем Востоке.