.

 

Новая возможность Google

Теперь с помощью поисковика Google можно будет определить место, где была сделана фотография – причем без применения GPS или других технологий позиционирования.

Для реализации данной задачи сотрудники компании создали нейронную сеть под названием PlaNet, состоящую из более чем 90 миллионов фото различных уголков планеты.

Принцип работы новой функции Google основан на сравнении загруженного пользователем снимка с фотографиями из базы данных. При совпадении PlaNet выдает предположительное место, где был сделан снимок.

Однако на настоящий момент результаты программы еще далеки от совершенства. При первых тестированиях PlaNet верно определяла страну лишь в 28,4 %, а континент – в 48% случаев.

 

Законопроект отклонен

В Госдуме предложили повысить ответственность «Яндекс. Новостей» и других аналогичных проектов за размещаемую информацию, приравняв их тем самым к СМИ. В Министерстве связи и массовых коммуникаций России проект закона не поддержали.

Было отмечено, что авторы проекта при разработке проекта закона не обращались за консультациями в Минкомсвязи, хотя подведомственный министерству Роскомнадзор указан в документе в качестве контролирующего его исполнение органа.

Представители ведомства иронично заметили, что если довести эту идею до логического конца, то с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски. Мы же видим в витрине киоска обложки газет и журналов и можем прочитать на них заголовки новостей – чем не новостной агрегатор?

Напомним, что в соответствие с проектом закона предлагается внести поправки в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Это делается в целях упорядочения деятельности владельцев программ и новостных сайтов, так называемых новостных агрегаторов. Доступ к ним в течение суток составляет более 1 миллиона пользователей сети Интернет.

В сопроводительных документах говорится, что положения законопроекта предусматривают возложение на владельца новостного агрегатора ответственности за распространяемую им информацию, даже в том случае, если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных в СМИ.

 

Билет на поезд через Android

Российская компания «РЖД» выпустила официальное мобильное приложение для дистанционной покупки железнодорожных билетов. Программу, доступную на смартфонах и планшетах с операционной системой Android, можно бесплатно скачать из магазина Google Play.

С помощью данного приложения можно без комиссии приобрести билеты на поезда дальнего следования, а также экспрессы формирования пригородных пассажирских компаний, реализуемые через сайт ОАО «РЖД». Помимо покупки билетов, пользователи могут просмотреть расписание движения поездов и информацию о ранее приобретенных проездных документах.

Билеты можно искать в одну или обе стороны, выбирать дату, диапазон времени отправления и прибытия, а также вагон и места. ФИО и паспортные данные можно сохранить, чтобы не вводить их повторно при следующей покупке.