ec640c1dc6121b681a038e47b8db86f8В канун празднования дня работника торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйстваэтого праздника в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД прошло торжественное мероприятие.
В его работе приняли участие руководитель министерства Ибрагим Казибеков, работники управляющих компаний, председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Народного Собрания РД Эседула Ахмедов, и предприятий коммунального сектора республики.
Открывая работу совещания, глава Минстроя РД отметил, что состояние каждого жителя республики и атмосфера в домах дагестанцев на прямую зависит от сферы ЖКХ.
«Сегодня эта отрасль находится в плачевном состоянии. Средний уровень физического износа основных фондов коммунального сектора составляет 70 процентов, доходя в отдельных муниципальных образованиях 75-82 %.
Более 30 процентов основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки. Из 16 тыс. км коммунальных сетей около 3,8 тыс. км (23,8 %) подлежат полной замене. Ежегодная потребность в замене трубопроводов в республике составляет 12-15 процентов, при этом она меняется в среднем на 2-2,5 процента.
Для восстановления объектов коммунальной инфраструктуры республики требуется более 40 млрд рублей.
За плодотворный и многолетний труд нескольким работникам ЖКХ были вручены ведомственные награды, дипломы и присвоены звания «Почетный работник ЖКХ».