решеткаЗавершено расследование уголовного дела по факту перестрелки на территории Кизлярского муниципального рынка двухлетней давности, когда огнестрельные ранения получил директор рынка, а его телохранитель был убит. Об этом сообщает СУ СКР по Дагестану.По версии следствия, в октябре 2014 года по указке администратора рынка некого Мамаева было совершено покушение на убийство и.о. руководителя рынка Руслана Гусейнова после того, как последний решил навести порядок в финансовой деятельности предприятия. Мамаев полагал, что его могут уволить и он лишится возможности зарабатывать на доходах рынка.
Подозреваемый вооружил группу людей из 14 человек и на следующий день в их присутствии спровоцировал конфликт с Гусейновым и его охранниками на территории рынка, отключив перед этим все камеры видеонаблюдения. Конфликт перерос в перестрелку, в ходе которой был убит телохранитель директора рынка, а сам он вместе с другими охранниками получил огнестрельные ранения.
«По делу допрошено более 250 свидетелей, признано потерпевшими 14 человек, назначено более 100 судебных экспертиз, что позволило получить неопровержимые доказательства причастности Мамаева и организованной группы к совершению указанных преступлений. Объем уголовного дела составил более 100 томов, обвинительное заключение в 25 томах», — говорится в сообщении.
Уголовное дело по данному факту возбуждено по семи статьям УК РФ. Его материалы передаеы в суд для рассмотрения по существу.