-1381241782_322 марта в Махачкале под руководством главы региона Рамазана Абдулатипова прошло заседание Совета безопасности Дагестана, на котором представители власти обсудили ряд актуальных вопросов.
В частности, говорили о резонансной ситуации, сложившейся в детском доме «Забота». В ходе заседания, приказом Минтруда республики создана комиссия по проверке условий пребывания детей в данном учреждении. Также этими вопросами занимается комиссия из представителей Общественной палаты республики, Минздрава региона и Следственного управления. Ситуация проверяется и в других подобных учреждениях республики.
Участники заседания обсудили вопрос усиления санитарной и экологической безопасности на оптово-розничных рынках республики.
Министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов сообщил, что анализом деятельности розничных рынков и развитием торговли в РД занимается межведомственная комиссия. Сегодня в Дагестане функционируют 62 рынка, к работе 25 из них есть вопросы.
Затем участники заседания говорили об эффективности работы карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых, действующих на территории республики.
Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев отметил, что удалось навести порядок в такой сложной и скандальной отрасли, как производство кирпича. Также министерство добилось существенного прогресса в работе карьеров. В результате проделанной работы существенно возросли налоговые платежи в бюджеты различных уровней.
Обсудили также вопросы, реализации государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности и безопасности санаторно-курортных учреждений. По итогам обсуждения каждого вопроса были приняты соответствующие решения.
Подводя итоги обсуждения, Рамазан Абдулатипов отметил, что предстоит еще очень много работать.